1 апреля 2019

Сохранять пернатых, сохранять природу

Начало второго месяца весны ознаменовано особым экологическим праздником – Международным днем птиц. Днем, когда пернатых товарищей вдвойне балуют вниманием и лакомствами, а они щедро одаривают нас звонкими трелями и музыкальными переливами. Этот День – напоминание о том, что птицы требуют особого отношения и защиты. Мало кто задумывается, что одними из первых от вмешательства человека в природу (как необдуманного – расширение сельхозугодий, так и намеренного – загрязнения окружающей среды) страдают именно пернатые.

Впервые о проблемах птиц и необходимости их защиты заговорили еще в позапрошлом веке. В американском городе Оил-Сити учитель биологии Чарльз Бэбкок организовал со своими учениками праздник. В этот день, ставшим кульминацией годовой образовательной программы, посвященной птицам в дикой природе и их защите, исполнялись произведения в честь пернатых. После торжество стали организовывать ежегодно, а спустя какое-то время идею подхватили и в Европе. В начале ХХ века праздник вошел в календари многих стран мира. Сегодня Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Для Байкальского заповедника Международный день птиц – праздник особенный. На территории заповедника, Алтачейского и Кабанского заказника ведется работа по сохранению представителей орнитофауны Байкальского региона. Так, на сегодняшний день в Байкальском заповеднике и его охранной зоне отмечено 293 вида птиц, 20 видов из которых занесены в Красную книгу России, и 64 вида – в Красную книгу Республики Бурятия.

Кабанский заказник является местообитанием многих водоплавающих и околоводных птиц. С 1994 года его территория внесена в список водно-болотных угодий международного значения, на которые распространяется действие Рамсарской конвенции. Всего же орнитофауна заказника насчитывает 254 вида, в том числе 53 вида, включенных в Красную книгу Республики Бурятия, и 22 вида, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В Алтачейском заказнике отмечены встречи 131 вида птиц, из них 10 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации, и 22 вида – в Красную книгу Республики Бурятия. Здесь, например, занимаются сохранением одной из самых крупных и редких птиц орнитофауны нашей страны – дрофы, которая находится под угрозой исчезновения.

Вопросами изучения и сохранения пернатых научные сотрудники заповедника занимаются и на станции кольцевания птиц «Байкальская». Совсем скоро стартует восьмой сезон работы станции после ее возобновления. По словам младшего научного сотрудника Валентины Анисимовой, сейчас идет активная подготовка к «новому году» кольцевателей.

Главная задача, которая стоит перед нами – закончить реконструкцию большой рыбачинской ловушки, которую мы начали еще в прошлом сезоне, – рассказывает Валентина. – В сентябре мы начали ее перешивать, закончили два больших отсека. Осталось обновить коридор и ложные стенки ловушки. Этот процесс не такой уж простой, как может показаться. Самая большая сложность заключается в том, что, во-первых, ловушка шьется из сетки, которую используют для изготовления рыболовных тралов. Ячейки сети фиксированного размера, но при этом могут менять форму от квадрата до ромба, в связи с этим меняется и их диагональ. Поэтому прежде чем шить, нужно все правильно рассчитать и разметить, а после следить за тем, чтобы ничего не «съехало» со своего места. Во-вторых, километры швов, которые необходимо сделать, поскольку каждая ячейка должна быть пришита к веревочному каркасу ловушки, который, в свою очередь, крепится к столбам с помощью тросов и карабинов. Мы надеемся, что до конца апреля завершим реконструкцию и установим ловушку. А пока – будем ловить птиц паутинными сетями и кольцевать их.

Международный день птиц – не просто день в экологическом календаре многих Байкальского заповедника и других ООПТ. Его можно назвать настоящим торжеством единения человека и природы, когда мы в очередной раз может напомнить о том, как важно оберегать столь хрупкий окружающий нас мир.