1 октября 2018

Байкальский заповедник – участник ярмарки «Сделано на Байкале»

Байкальский государственный заповедник принял участие в ярмарке «Сделано на Байкале», которая впервые прошла в Улан-Удэ 29 сентября. Организатором ярмарки выступил фонд «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке гранта Президента России и компании En+ Group.

Наша цель –помочь народным умельцам, мастерам и экопредпринимателям Бурятии и Иркутской области заявить о себе, установить партнёрские связи и найти новые возможности реализации продукции, –отмечает президент фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова.

В Рамках ярмарки Байкальский заповедник представил брендированую сувенирную продукцию, выполненную из экологически чистых материалов, сувениры, созданные народными умельцами, с которыми активно сотрудничает заповедник, а также научные и научно-популярные издания, рассказывающие о заповеднике, его флоре и фауне.

Кроме того, представители заповедника приняли участие в круглом столе на тему «Поддержка инициатив по развитию сельского туризма: что уже действует и чего не хватает». В рамках обсуждения поднимались вопросы развития туризма в небольших населенных пунктах, важность работы с «градообразующими предприятиями» и поддержки местных жителей в развитии экотуризма на территории небольших поселений республики. Также участников круглого стола знакомили с механизмами создания новых производств и туристических продуктов, которые можно внедрять на практике.

Как отмечают специалисты En+ Group, подобные ярмарки, как «Сделано на Байкале», помогают формировать экологически ориентированное мышление у жителей центральной экологической зоны байкальской природной территории. И Байкальский заповедник – один из тех, кто поддерживает эту идею и помогает в развитии экологического туризма и экопросвещении, прикладывая максимум усилий.

Фото Анна Белянина