2 июня 2019

С заботой о природе и культурном наследии России

В конце мая Байкальский государственный заповедник посетила делегация Общественной палаты Российской Федерации во главе с Секретарем Общественной палаты РФ Валерием Фадеевым. Среди гостей заповедника также присутствовали заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов, заместитель руководителя ФКУ «Аппарат Общественной палаты России» Валерий Чирков, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Для представителей делегации директор заповедника Василий Сутула провел экскурсию по визит-центру «Байкал заповедный» – современному туристическому центру, который является «визитной карточкой» заповедных территорий Байкальского региона. Также гости посетили историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа», познакомились с диорамой порта Танхой начала ХХ века, с электронной копией панорамы Пясецкого, фотографиями начала прошлого столетия и ценными историческими артефактами.

В ходе беседы были затронуты вопросы работы с туристами, эффективного взаимодействия с местным населением как в экологическом просвещении, так и в развитии познавательного туризма, деятельности порта Танхой и многие другие. Участники делегации Общественной палаты Российской Федерации высоко оценили работу сотрудников Байкальского заповедника по сохранению природного богатства и историко-культурного наследия России. В Книге почетных гостей секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев оставил следующую памятную запись:

«Хотя многие жители нашей страны, к сожалению, еще не богаты, абсолютное большинство граждан считают, что надо защищать природу, надо решать экологические проблемы. Тема экологии на первых местах во многих регионах страны. И это очень важно! Не только материальное благосостояние, это важно, но и вопросы природы волнуют людей. И Байкальский заповедник делает в этой части огромную и полезную работу. Спасибо вам!».