2 октября 2018

Делегация Ассоциации самых красивых деревень России посетила Байкальский заповедник

1 октября Байкальский государственный заповедник посетили представители Ассоциации самых красивых деревень России. Приветствовал президента Ассоциации, Александра Мерзлова и президента французской ассоциации «Taiga– Europa», эксперта Ассоциации самых красивых деревень России Жака Рагона директор заповедника Василий Сутула.

Хотелось бы поблагодарить вас за интерес, который вы проявляете к сохранению и возрождению деревень. Я сам вырос деревне. И, приезжая на малую родину, сердце обливается кровью от того, что видишь практически умирание деревни, – отметил на встрече с гостями Василий Иванович. – Сохранение и возрождение деревень интересно нам и с профессиональной точки зрения. Байкальский биосферный заповедник постоянно находится в контакте с местными жителями. Поэтому важно совместными усилиями развивать туризм, ведь отчасти он может стать тем локомотивом, который потянет деревню вверх.

Для представителей Ассоциации были проведены экскурсии по тропе «Кедровая аллея», по визит-центру «Бакал заповедный» и Музею природы. Также гостей заповедника познакомили с этногородком, где расположились русская изба 1897 года, бурятская юрта и эвенкийский чум, позволяющие прикоснуться к быту народов, населяющих эту территорию, и познакомиться с их природоохранными традициями.

Справка

Ассоциация самых красивых деревень России объединяет десятки сельских населенных пунктов, обладающих выдающимся историко-культурным и природным наследием, численность населения которых не превышает 2000 человек. Проект поддерживают Министерство культуры РФ, Ростуризм и Федерация самых красивых деревень Земли.

Основные задачи Ассоциации–вовлечение сельских жителей в процессы саморазвития, повышение привлекательности сельских территорий, а также развитие сельского туризма в «живых» деревнях, селах, поселках, станицах, аулах, где сохранена самобытность и историческая уникальность.