5 июня 2019

Профессиональные праздники защитников природы и специалистов по охране окружающей среды отметили в Байкальском заповеднике

5 июня два экологических праздника отмечают профессиональные защитники природы и все те, кто неравнодушен к состоянию окружающего мира, – это Всемирный день окружающей среды и День эколога. В этот праздничный день в визит-центре «Байкал заповедный» Байкальского государственного заповедника прошло совещание Научно-технического совета (НТС). На повестку дня НТС было вынесено два основных блока вопросов – празднование 50-летия со дня образования Байкальского государственного природного биосферного заповедника, а также анализ и оценка итогов научно-исследовательской работы заповедника за 2014-2018 годы.

Приветствовал участников заседания директор Байкальского заповедника Василий Сутула. Об этапах организации научно-практической конференции «Роль научно-исследовательской работы в управлении и развитии ООПТ», которая пройдет в октябре 2019 года, рассказал ВРИО заместителя директора по научной работе Алексей Китаев. О подготовке к юбилейным мероприятиям в Байкальском заповеднике для гостей и сотрудников рассказали директор заповедника Василий Сутула и заместитель директора по охране территории Галина Седова.

Далее с результатами научно-исследовательской работы за последние пять лет участникам Научно-технического совета представили научные сотрудники заповедника. ВРИО заместителя директора по научной работе Алексей Китаев рассказал об изучении многолетней динамики процессов и явлений в природном комплексе Байкальского государственного природного биосферного заповедника и о подготовке 48 тома «Летописи природы». Также Алексей Валерьевич представил результаты исследований научных сотрудников заповедника. Он рассказал об изучении состояния группировки северного оленя алтае-саянской популяции (лесной подвид) в Байкальском заповеднике, которым занимался научный сотрудник Владимир Хидекель, и о влиянии пожаров и рубок на природные комплексы Байкальского заповедника, исполнителем изучения которого была научный сотрудник Наталья Гамова.

Об инвентаризации достопримечательностей, расположенных на подведомственных территориях ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», и памятников природы, находящихся в охранной зоне заповедника, рассказала старший научный сотрудник Ольга Ермакова. Итоги изучения рекреационного воздействия на экологическую тропу «В дебри Хамар-Дабана» представили старший научный сотрудник Александра Краснопевцева, старший научный сотрудник Ольга Ермакова и младший научный сотрудник Валентина Анисимова. Кроме того, Валентина Игоревна рассказала об изучении миграции птиц юга Восточной Сибири, которое проводится на станции кольцевания птиц «Байкальская».

На обсуждение, дополнение и уточнение были вынесены вопросы программы научных исследований на 2019-2023 годы, среди которых – «Современное состояние группировки лесного подвида дикого северного оленя алтае-саянской популяции на территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника», «Оценка развития компонентов природного комплекса северного макросклона хребта Хамар-Дабан в связи с долговременными изменениями климата» и другие. Данная программа определит вектор развития Байкальского заповедника в научной сфере.
СПРАВКА
Всемирный день окружающей среды провозглашен 15 декабря 1972 года на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения данного экологического праздника было выбрано 5 июня – день начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. Одним из результатов этой конференции сталосоздание Программы ООН по окружающей среде. Праздничные мероприятия сопровождаются ежегодной темой, которая отражает актуальные проблемы перед человечеством. В 2019 году Всемирный день окружающей среды проходит под девизом «Бой загрязнению воздуха».

В России наряду с Всемирным днем окружающей среды 5 июня отмечается День эколога. Это праздник был учрежден в 2007 году Указом Президента России по инициативе Комитета по экологии Государственной думы Российской Федерации. В этот день по всей стране традиционно проводятся конференции, семинары, тематические занятия, слушания, различные акции, флешмобы и многое другое. В мероприятиях участвуют активисты благотворительных организаций, сотрудники общественных движений, фондов, научные работники, исследователи, специалисты в сфере экологической безопасности, государственные структуры. К торжествам присоединяются защитники окружающей среды, студенты и преподаватели профильных специальностей ВУЗов.