7 февраля 2019

В снегах Байкальского заповедника

Байкальский государственный заповедник и Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» – давние друзья, которые вот уже более 15 лет служат одним целям – сохранению природы, воспитанию в людях бережного к ней отношения, а также развитию познавательного туризма и экологического образования.

Традиционно зимой Байкальский заповедник открывает свои двери добровольцам, которые приезжают на байкальский берег в рамках зимнего проекта ББТ. В этом году он носит название «Снега Байкальского заповедника». Основная цель проекта – волонтерская помощь особо охраняемым природным территориям и содействие развитию экологического. Сроки проведения проекта – с 5 по 14 февраля. В этом году среди участников – волонтеры из России и зарубежья, городов Иркутск и Самара, Меленки и Москва, Щелково и Сибай, Мельбурн и Вена. География впечатляет!

Стартовал проект 5 февраля в Иркутске. Волонтеры прослушали информацию по поездке в Танхой, посетили Листвянку и Байкальский лимнологический музей, поднялись на Камень Черского и познакомились с озером Байкал. Вчера, 6 февраля, добровольцы прибыли в Танхой и разместились в уютном гостевом доме Байкальского заповедника.

В рамках проекта мы будем вести работы в Байкальском заповеднике, заниматься разработкой образовательной программы для учащихся Школы-интерната № 21, помогать сотрудникам из отдела экологического просвещения в создании квеста или викторины по Алтачейскому заказнику, работать с архивом Гусева и многое другое, – отмечает куратор проекта «Снега Байкальского заповедника», руководитель отдела лидерства и тропостроения ББТ Наталья Иванова. – Ребят не испугали ни расстояние, ни морозы, ведь теплая дружеская атмосфера способна растопить любой лед. Каждый из волонтеров, который приехал в Байкальский заповедник, хочет внести свой вклад в его развитие, больше узнать, чем-то помочь и провести время с пользой.

Уже сегодня для новых друзей Байкальского заповедника состоялось знакомство с сотрудниками заповедника, обсуждение фронта работы на ближайшие дни и погружение в мир заповедного дела. Начали свою работу волонтеры в визит-центре «Байкал заповедный», где им была поручена ответственная миссия – помочь работникам визит-центра привести в порядок экспозицию «Вокруг Байкала». Снять, помыть и поставить на места массивные стеклянные коробы, внутри которых расположились муляжи животных, – дело не из простых. Практически ювелирная работа (!), с которой добровольцы справились на «отлично». Завтра же волонтеров ждет знакомство с музеем природы Байкальского заповедника и новые свершения!