10 декабря 2018

В Алтачейском заказнике впервые установили кормовые столы для диких животных

В рамках сотрудничества Байкальского государственного заповедника и АО «Разрез Тугнуйский» была проведена совместная работа по сохранению природы Алтачейского заказника – созданы и установлены кормовые столы для диких животных и информационные аншлаги.

7 декабря 2018 года для гостей из «Тугнуйского» разреза была проведена экскурсия по Алтачейскому заказнику, знакомство с его территорией и инфраструктурой, а также представителями животного мира. Кроме того, сотрудники Байкальского заповедника показали гостям кормовые столы для диких животных и аншлаги, изготовленные благодаря спонсорской помощи фонда «СУЭК-регионам».

На территории Алтачейского заказника живет более пяти тысяч косуль и свыше тысячи изюбрей. И каждое из этих животных нуждается в охране, – рассказывает директор Байкальского заповедника Василий Сутула. – Хотелось бы поблагодарить АО «Разрез Тугнуйский» и его руководство за оказанную помощь в вопросах сохранения природных богатств Байкальского региона и неравнодушное отношение к природоохранной деятельности, которой мы занимаемся.

Опыт использования подобных кормовых столов для диких копытных животных был заимствован Байкальским заповедником у охотхозяйства «Красный бор» (Белоруссия), которое имеет значительные результаты в биотехнии, и впервые применен на территории Алтачейского заказника. По образцам белорусских коллег были изготовлены пять экспериментальных кормовых столов и установлены на подкормочных полях заказника, что позволит сохранять корм для животных, защищая его от вытаптывания, и оказывать дополнительную поддержку в суровый зимний период времени.

Год волонтера мы завершаем хорошим делом – помощью заповедным землям, – отмечает руководитель отделения АО «Разрез Тугнуйский» в Улан-Удэ Баир Ангаев. – Помогая Алтачейскому заказнику и Байкальскому заповеднику, мы в очередной раз подтверждаем, что наша компания не только социально, но и экологически ответственная. Мы заботимся о том, чтобы сохранить природу, ту землю, на которой мы живем и работаем.

Помимо кормовых столов для диких животных весной следующего года в Алтачейском заказнике будут установлены аншлаги, информирующие о деятельности заказника и его действующих режимах, а также предупреждающие о пожарах, с указанием номеров телефонов, по которым можно будет обратиться в случае чрезвычайной ситуации.

Справка

АО «СУЭК» придерживается концепции устойчивого развития на основе соблюдения баланса между финансовыми, экономическими, экологическими и социальными аспектами деятельности. Стремясь к сохранению природы для будущих поколений, СУЭК выполняет комплекс мероприятий по охране окружающей среды и рациональному природопользованию, в том числе поддерживает природоохранные и эколого-образовательные проекты на Байкальской природной территории.

АО «СУЭК» в Республике Бурятия представляет АО «Разрез Тугнуйский»– одно из крупнейших промышленных предприятий региона, оснащенное высокопроизводительной техникой, новейшими технологиями отработки месторождения, применяющее принцип ответственного недропользования.

Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» создан в 1966 году. В 1984 году получил статус заказника федерального значения. В 2011 году передан под охрану Байкальского государственного природного биосферного заповедника. Заказник расположен на северных склонах Заганского хребта, в юго-восточной части Бурятии. Площадь заказника составляет 78 374 га. Усилиями государственных инспекторов и работников Байкальского государственного заповедника в настоящее время на территории заказника обеспечена самая высокая плотность копытных животных по Республике Бурятия.