11 января 2019

С Днем заповедников, друзья!

11 января в России отмечается особый праздник – День заповедников и национальных парков. Можно сказать, что в современном мире особо охраняемые природные территории – это, пожалуй, один из единственных вариантов того, как сохранить первозданную природу и уберечь ее от уничтожения.

Корни праздника уходят в начало прошлого столетия. Осенью 1916 года Николаем II был принят первый правовой акт, который регламентировал порядок создания и функционирования заповедных территорий. А уже в декабре этого же года (по новому стилю – 11 января 1917 года) впервые в истории России создается первая государственная особо охраняемая природная территория – Баргузинский заповедник. Такая «спешка» была не случайна: в это время на грани вымирания находился пушной зверь. Численность соболя была настолько критически низкой, что это беспокоило не только охотников, живших добычей этого зверька, но и правительство, которое активно занималось экспортом пушнины, являвшимся важной статьей дохода всего государства.

Лишь спустя более чем 80 лет, в 1997 году, по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы календарь праздников нашей страны пополнился еще одним – Всероссийским днем заповедников и национальных парков.

За каждым заповедником или национальным парком стоят люди, те, для кого сохранение природы – не пустые слова. Для них – это целая жизнь, которую они посвящают благому делу. Не будь их, сохранение соболя, амурского тигра и многих других редких животных и растений было бы невозможным. Поэтому правильным будет поздравить в этот день именно их. Спасибо вам за ваш непростой, но очень важный труд!