11 декабря 2019

Международный день прав животных в Байкальском заповеднике

10 декабря отмечается Международный день прав животных. Важно, чтобы как можно больше жителей нашей планеты знали, что животные имеют те же права и свободы, которые имеет человек, и прежде всего неотъемлемое право на жизнь, право на свободу и на природное место обитания.

В визит-центре «Байкал Заповедный» этот день отметили квест-программой, в которой приняли участие третьеклассники школы-интернат № 21 ОАО РЖД.

Ребята посмотрели видеоролики о животных, узнали интересные факты из жизни братьев наших меньших. Затем юные сторонники защиты прав животных поделились на 6 команд по 5 человек и получили задания для квеста. Их ждали станции «Зоокроссворд», «Угадай животного», «Диалог с животными», «Где живут животные», «Кто лишний» и «Крокодил». Успешно пройдя все станции, участники добирались до главного задания – сбора пазла. Получить заветный конверт с деталями экомозаики было очень важной задачей. И ребята рвались в бой с особым азартом, потому что, собрав все части пазла, они получали картинку с изображением зверя или птицы, означающую название команды. Причем это были обитатели гор и лесов Южного Байкала и самого озера.

И все команды обрели свои названия! В визит-центре появились «Снежный барс» и «Медведь», «Кабарга» и «Соболь», «Нерпа» и «Орел». Одна команда лучше другой! Команда «Кабарга» с девизом «Закинув за спину рога, в горУ несется кабарга», заставила всех участников смеяться от души.

В завершении программы ребята познакомились с новыми животными, а мы, взрослые, помогая им совершать маленькие открытия, радовались вместе с ними. И есть уверенность, что в этот день у природы появилось 30 новых сторонников, готовых отстаивать права животных.

Елена Павлюк, руководитель визит-центра «Байкал заповедный»