13 февраля 2019

С надеждой на плодотворное сотрудничество

В Байкальском государственном заповеднике прошла рабочая встреча с представителями Благотворительного фонда «Близко к сердцу». В рамках встречи прошло обсуждение возможных вариантов сотрудничества.

Фонд «Близко к сердцу» помогает неизлечимо больным людям с онкологическими заболеваниями, их семьям и персоналу Ангарского онкологического хосписа. Одно из «особых» направлений работы фонда – ремесленные мастерские.

– Если тяжелобольной человек не испытывает физической боли и занят творчеством, то в это время он точно не думает о своей болезни. Его близкие люди также нуждаются в эмоциональной разгрузке, как и медицинский персонал хосписа, подверженный профессиональному выгоранию. Именно для этих людей и созданы наши «Ремесленные мастерские», – отмечает директор Благотворительного фонда «Близко к сердцу» Наталья Титова.

Гости показали директору Байкальского заповедника Василию Сутула некоторые виды изделий, которые создаются в мастерских фонда, и рассказали о техниках, которые позволяют создавать уникальные изделия, например, из стекла, глины или обычной керамической плитки. В ближайших планах – разработка и создание эксклюзивной сувенирной продукции специально для Байкальского заповедника, дальнейшая реализация которой позволит всем желающим внести свой вклад и помочь людям, которые в этом нуждаются. Также обсуждались проекты различных творческих программ, в которых Байкальский заповедник и фонд«Близко к сердцу» могут объединить свои усилия, используя опыт прошлого в создании хорошего настоящего и в заботе о лучшем будущем. Ведь именно так звучит миссия Фонда, полностью созвучная деятельности заповедника.

Справка

Благотворительный фонд «Близко к сердцу» основан в Ангарске в июле 2010 года. Основное направление деятельности фонда «Близко к сердцу» – организация паллиативной помощи и обеспечение непрерывной финансовой поддержки Ангарского онкологического хосписа,распространение идей помощи онкологическим пациентам и их семьям, пропаганда милосердия, сострадания, добровольчества и благотворительности. На данный момент организована работа стационара для онкологических пациентов и выездной службы «Мобильный хоспис».