14 октября 2018

С праздником, работники заповедного дела!

Сегодня, 14 октября, в России отмечается День работников заповедного дела. В 1999 году во Владивостоке прошел Всероссийский семинар-совещание на тему «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», где директорами заповедников принято решение об учреждении нового праздника.

История заповедного дела берет свое начало в 1917 году, когда был создан первый заповедник – Баргузинский. Но на протяжении более 80 лет люди, которые занимаются сохранением природного богатства, не имели своего профессионального праздника. Эту несправедливость было решено исправить. 14 октября по итогам семинара была принята резолюция, согласно которой этот день стал Днем работников заповедного дела. До настоящего времени резолюция так и не утверждена, но, даже находясь в статусе неофициального, праздник широко отмечается представителями официального сообщества.

Накануне празднования Дня работников заповедного дела в Байкальском государственном заповеднике состоялся научно-технический совет, где подводились итоги работы сотрудников заповедника в научном направлении, охране территорий, реализации тех или иных проектов и обсуждались планы, к реализации которых сотрудники приступят в ближайшее время.

В день работников заповедного дела важно не только отметить нужный, неоценимый и часто самоотверженный труд работников особо охраняемых природных территорий, но и привлечь внимание жителей страны к сохранению уникальных ландшафтов, многообразия животного и растительного мира России.Этот праздник показывает и доказывает нам, что природа является национальной гордостью и достоянием, сохранение которой не только в руках людей, связавших свою жизнь с заповедным делом, но и каждого жителя нашей страны.