14 октября 2019

Поздравляем с Днем работников заповедного дела!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляем всех вас с замечательным праздником – с Днем работников заповедного дела!

Ваш труд на благо сохранения природного достояния и историко-культурного наследия нашей Родины выше всяких похвал! Благодаря вашим делам множится разумное, доброе и вечное.

Желаем вам эффективных инспекторских рейдов, новых научных открытий, просветительских достижений и разумных туристов, стремящихся к познанию природы и поддержке заповедного дела.

Крепкого здоровья вам и вашим родным, успехов в делах, благополучия! Пусть дом ваш будет полной чашей, пусть царит в нем лад и радость! Пусть ваши сердца всегда будут согреты теплом и заботой близких, а невзгоды пройдут стороной. Бодрости духа и новых вам свершений!

С праздником!

Коллектив Байкальского заповедника
СПРАВКА
День работников заповедного дела отмечается в России ежегодно 14 октября. В 2019 году его справляют 17-й раз. Событие не является государственным праздником, оно не закреплено на официальном уровне. В 1999 году было принято решение о его учреждении. С инициативой создания праздника выступили директора государственных заповедников в рамках семинара-совещания на тему «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». Мероприятие проходило во Владивостоке, и длилось несколько дней.

Последний из них, 14 октября стал решающим – была принята соответствующая резолюция, давшая добро на возникновение профессиональной даты.

У этого праздника есть весьма конкретная цель: акцентирование внимания общественности на данной сфере деятельности, на проблеме сохранности природных ресурсов. Праздник этот призван доказать, что живая природа является национальной гордостью, а значит, необходимо приложить все усилия для прекращения ее планомерного уничтожения.