16 сентября 2019

Открываем мир заповедной природы вместе

С апреля по сентябрь 2019 года в Байкальском государственном заповеднике проходил конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы».

Основная цель конкурса – способствовать формированию у детей гуманного отношения к природе и развить интерес к ее сохранению. Организаторами конкурса выступили Байкальский заповедник и Центр охраны дикой природы.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе победители определялись в Байкальском заповеднике. Второй этап – всероссийский – пройдет в Центре охраны дикой природы в Москве.

В рамках конкурса мы предлагали школьникам, учащимся учреждений дополнительного образования в возрасте от 7 до 18 лет, а также воспитанникам дошкольных учреждений создать свою Красную книгу: выбрать представителя животного или растительного мира, внесенного в Красную книгу России, Республики Бурятии, выяснить, почему он стал редким или исчезающим, нарисовать его и рассказать, чем данный вид привлек конкурсанта.

Работы частников принимались и оценивались по трем возрастным категориям: 7-10 лет
15-17 лет.

Всего в конкурсе приняли участие более 300 детей из разных уголков России. Все представленные работы интересны и заслуживают самых высоких оценок. Однако, конкурс – это соревнование, где должны быть победители. Итак, места на пьедестале нашего конкурса распределились следующим образом.

Категория 7-10 лет:

Гран-при – Волкова Полина (9 лет, МКУ ДО ДШИ, п. Жигалово) – «На отдыхе».

1 место – Охотина Лада (8 лет, МКУ ДО ДШИ, п. Жигалово) – «Журавлиные танцы».

2 место – Афанасьева Софья (7 лет, МАОУ «Средняя школа №13 с углубленным изучением предметов «Великого Новгорода») – «Амурский тигренок».

3 место – Гомзякова Маргарита (10 лет, МАУ ДО города «ДХШ», г. Тулун) – «Двойняшки (Снежный барс)».

3 место – Намоконова София (9 лет, МКУДО «Девицкая ДШИ», п. Стрелица, Воронежская область) – «Манул».

Категория 11-14 лет

Гран-при – Швецова Дарья (14 лет, МБОУ ДО «ДХШ», г. Курганинск) – «Мандаринки на пруду».

1 место – Белова Елизавета (14 лет, МБОУ «Негинская СОШ», с. Семёновск, Брянская область) – «Зоркий рыбак».

1 место – Хамхеева Екатерина (12 лет, МАОУ Гимназия №33, г.Улан-Удэ) – «Ирбис».

2 место – Мордвинов Андрей (11 лет, МБУ ДО ЦДТ «Выйский», г. Нижний Тагил) – «Глухарь».

2 место – Пронько Алина (14 лет, МБОУ ДО «ДХШ», г. Курганинск) – «Попугаи».

3 место – Селезнева Лидия (12 лет МАУ ДО ДХШ, г. Тулун) – «Тетерев».

3 место – Семёнова Анастасия (14 лет МБОУ ЛОЛ «ДХШ №17», г. Топки, Кемеровская область) – «Семья барсов».

Категория 15-17 лет

Гран-при – Даньшина Анастасия (17 лет ДИТК, изостудия «Этюд», г. Дальнегорск, Приморский край) – «Манул».

1 место – Мазуркевич Ксения (15 лет, МБУДО «ДШИ №4» МГО, г. Миасс) – «Стерлядь и предкавказкая кумжа» Часть 2.

2 место – Шубина Злата (15 лет, МБУДО «ДШИ №4» МГО, г. Миасс) – «Господин Сивуч».

3 место – Пахомова Полина (15 лет, МБУ ДО «Великоустюгская ДХШ» имени Е.П. Шильниковского, г. Великий Устюг) – «Северный олень».
Лучшие работы первого этапа конкурса направлены в Центр охраны дикой природы на всероссийский этап, итоги которого будут подведены к началу октября 2019 года.

Мы благодарим каждого, кто принял участие в нашем конкурсе, и поздравляем авторов работ, признанных лучшими!

Всех конкурсантов-участников первого этапа ждут благодарственные письма и памятные подарки от Байкальского заповедника. Мы искренне рады, что у вас, юные ценители прекрасного, просыпается интерес к сохранению природного достояния нашей страны.

Мы уверены, у Байкальского заповедника появились новые добрые друзья.

И надеемся, что в будущем вы продолжите делать замечательные дела для природы и людей.