16 октября 2018

«Живые уроки» в Байкальском заповеднике

8 октября в Байкальском государственном заповеднике для учащихся 7 «А» класса Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» поселка Танхой прошло занятие в рамках проекта «Живые уроки» на тему «Флора и фауна Бурятии».

Местом проведения необычного урока стала деревянная тропа Байкальского заповедника. Первым школьники посетили этногородок заповедника, где познакомились с экспозицией «Природоохранные традиции народов Прибайкалья», узнали о культуре, быте, образе жизни и отношении к природе коренных народов Байкальского региона – эвенков, бурят и русских.

Затем ученики отправились в «путешествие» по кедровой аллее, где им посчастливилось встретить кедровку, благодаря которой происходит расселение патриарха нашего леса – сибирского кедра. Во время занятия дети узнали много нового о природе родного края, а также успели рассмотреть и изучить следы и подкопы бурого медведя.

Следующим остановочным пунктом школьников стало верховое болото, где дети встретились с богатым растительным миром этих мест, насладились пейзажами «черного» озера и предгорий Хамар-Дабана, а также узнали историю горной реки «Безголовки».

«Живые уроки» – интересная форма проведения школьных занятий, где ребята не только узнают о культуре, национальном наследии и природных ресурсах республики, но и могут увидеть, потрогать, почувствовать природу «на вкус», слиться с ней в единое целое, – отмечает классный руководитель 7 «А» Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» Анжелика Гасаранова.

Отличное настроение, заряд бодрости и духа, опыт и, конечно же, знания о байкальской природе – это тот клад, который школьники «нашли» на заповедных тропах благодаря проекту «Живые уроки».

Справка

«Живые уроки» – всероссийский проект, направленный на внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования. Реализация проекта осуществляется при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму.

Инициатива проведения уроков в нестандартной обстановке стартовала в Москве в 2012 году. После межрегиональных конференций по школьно-образовательному туризму идею «Живых уроков»подхватили туроператоры других регионов: появились «Байкальские уроки» в Бурятии, «Классные путешествия» в Ярославле, «Урал детям» в Свердловской области, «Саянские каникулы» в Хакасии и другие.

«Живые уроки» позволяют расширять и закреплять знания по школьным предметам, воспитывать гражданско-патриотическую позицию и развивать творческие способности детей, – отмечают организаторы проекта.

В рамках проекта для школьников Бурятии разработаны круглогодичные образовательные экскурсии в музеи, заповедники и другие туристические объекты, где ребята узнают о культуре, национальном наследии и природных ресурсах республики. Так, в Байкальском государственном заповеднике в рамках «Живых уроков» учащиеся могут посетить несколько образовательных экскурсий:

«Охрана живой природы. Основные группы организмов и их роль в экосистеме» (6 кл., биология) – на экскурсии школьники узнают, почему необходимо охранять представителей живой природы, о последствиях их исчезновения, а также об основных группах организмов Байкальского заповедника и их роли в этой экосистеме;

«Флора и фауна Бурятии. Методы изучения природы: наблюдение, эксперимент (опыт), измерение. Многообразие живых организмов (7 кл., биология) – в рамках экскурсии по Байкальскому заповеднику или Алтачейскому заказнику учащиеся познакомятся с методами изучения дикой природы, смогут понаблюдать за обитающими на территории заказника животными, растениями, некоторые их которых занесены в Красную книгу;

«Воды суши. Закономерности их питания и режима» (7 кл., география) – экскурсия по экологической тропе Байкальского заповедника позволит учащимся узнать больше о водах суши, о закономерностях их питания и режима»;

«Русско-японская война» (9 кл., история) – в рамках экскурсии школьники познакомятся с историей строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, узнают о роли порта с. Танхой в освоении востока России в первом десятилетии ХХ века и Русско-японской войне.

Кроме того, посещение Байкальского заповедника и проведения уроков на его территории возможно в рамках экскурсионно-образовательного тура «Бурятия – природа и культура» (9-11 кл., обществознание, история, география, биология). В рамках тура школьники погрузятся в самобытную культуру и древнюю историю народов Забайкалья, познакомятся с историей освоения Сибири, с религиозным искусством, философией, флорой и фауной озера. В Байкальском заповеднике школьники получат представление о лесных экосистемах, флоре и фауне Южного Байкала, работе, которая проводится по защите и сохранению озера Байкал.