17 января 2019

Байкальский заповедник – самый узнаваемый в России

Фото: А. Безруков
Согласно данным Всероссийского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения Байкальский государственный заповедник является самой известной и узнаваемой ООПТ в России. На втором месте рейтинга находятся Алтайский заповедник, Баргузинский заповедник, Беловежская пуща, Заповедник Столбы, Ильменский заповедник, Кавказский заповедник, Лосиный остров, Приокско-Террасный заповедник.

Как сообщает ВЦИОМ, за 2018 год заповедники посетили 12% россиян. При этом каждый второй россиянин никогда не посещал национальные парки и заповедники России.

Байкальский заповедник – особо охраняемая природная территория, которая привлекает немало туристов, отсюда и такая популярность у россиян, – отмечает директор Байкальского заповедника Василий Сутула. – Мы активно развиваем познавательный туризм, занимаемся обустройством инфраструктуры на сопредельной территории и организуем экскурсионные программы, которые бы могли быть интересны всем людям без исключения.