17 марта 2019

Расскажи мне о Байкале, о его заповедных уголках

Кто обитает в Байкале и живет вокруг озера? Что такое заповедник? Почему нужно сохранять природу, охранять животных и растения? Чем занимается Байкальский заповедник? Ответы на эти и многие другие вопросы 17 марта в визит-центре «Байкал заповедный» искали ученики 4 класса Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» на внеклассном занятии, которое прошло в рамках всероссийского проекта «Живые уроки».

Зайдя в визит-центр, дети принялись обследовать экспозицию «Байкал многоликий» – кто-то за миграцией птиц наблюдал, кто-то пищевые цепочки обитателей Байкальского региона изучал, кто-то муляжи животных с интересом разглядывал, а кто-то пытался управлять Байкалом, встав у «руля» интерактивного макета озера. Следующим «остановочным пунктом» школьников стала экспозиция «Заповедная Россия». Любопытные исследователи узнали о некоторых живых символах нашей страны и наперебой высказывали свои предположения, почему то или иное животное, представленное на фото в этом зале, нуждается в особой защите и охране. С интересом ребята изучали и экспозицию «Человек и Байкал». Они узнали, кто работает в заповеднике, а также выяснили, чем человек может навредить Байкалу и что нужно делать, чтобы сохранить озеро и всех его обитателей.

Для детей младшего школьного возраста важно проводить занятия на экологические темы в неформальной обстановке, вне стен классных комнат, – отмечает преподаватель Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» Татьяна Башнаева. – Благодаря экспозициям, которые есть в визит-центре «Байкал заповедный», и информации, которой они наполнены, у школьников есть возможность узнать еще больше о Байкале и, так сказать, на практике закрепить те знания, которые мы, преподаватели, вкладываем в них во время уроков.

Справка

Всероссийский проект «Живые уроки» направлен на внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования. Инициатива проведения уроков в нестандартной обстановке стартовала в Москве в 2012 году. После идею «Живых уроков»подхватили туроператоры других регионов.

В рамках проекта для школьников Бурятии разработаны круглогодичные образовательные экскурсии в музеи, заповедники и на различные туристические объекты. В Байкальском заповеднике в рамках «Живых уроков» учащиеся могут посетить несколько образовательных экскурсий, например:

«Охрана живой природы. Основные группы организмов и их роль в экосистеме» (6 кл., биология);

«Флора и фауна Бурятии. Методы изучения природы: наблюдение, эксперимент (опыт), измерение. Многообразие живых организмов (7 кл., биология);

«Воды суши. Закономерности их питания и режима» (7 кл., география);

«Русско-японская война» (9 кл., история).