17 июня 2019

О развитии сельского туризма и не только

В Республике Бурятия завершилась Неделя туризма на Великом шелковом пути, организованная при поддержке UNWTO (Всемирной туристской организации) и Русского географического общества. С 11 по 16 июня 2019 года представители государственных органов власти в сфере туризма и культуры России и мира, представители Международного эногастрономического центра, культурных, научных и образовательных организаций; участники проектов государственно-частного партнерства в сфере туризма; представители турбизнеса из регионов и стран-участниц программы UNWTO «Шелковый путь», рестораторы, отельеры, шеф-повара, производители продуктов питания и напитков; специалисты в области маркетинга и рекламы, журналисты и многие другие обсуждали вопросы развития туризма в Республике.

13 июня в Улан-Удэ прошли Пленарное заседание Недели туризма на Великом шелковом пути и семинар-совещание «Актуальные проблемы подготовки инструкторов-проводников в рамках развития активного экологического туризма», участие в которых принял директор Байкальского государственного заповедника Василий Сутула. Также, в рамках Недели туризма на Великом шелковом пути состоялась встреча Василия Ивановича и заместителя руководителя департамента реализации инициатив Агентства стратегических инициатив Ольги Шандуренко, на которой обсуждались вопросы строительства причальных сооружений в районе порта Танхой, где расположен визит-центр «Байкал заповедный» Байкальского заповедника, и возможность участия директора заповедника в рабочей группе по разработке рекомендаций по развитию познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях.

14 июня в визит-центре «Байкал заповедный» состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития сельского туризма». Приглашенными экспертами встречи выступили Председатель Ассоциации развития сельских инициатив Светлана Копылова и член Экспертного совета по малым территориям, эксперт по туризму «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ива Лебедева. Они рассказали об актуальных тенденциях развития туризма в селах и обсудили проблемы классификации сельских гостевых домов и наличия необходимой для развития сельского туризма инфраструктуры. Ива Лебедева отметила, что на данный момент идет подготовка Программы развития сельского туризма в России. Эксперт также напомнила, что Агентство развития сельских инициатив входит в рабочую группу Госдумы по внесению в Федеральный закон № 132 «Об основах туристской деятельности в РФ» определения термина «сельский туризм».

Директор Байкальского заповедника Василий Сутула выступил с докладом «Развитие познавательного туризма, как части сельского туризма, в Байкальском заповеднике: итоги, ресурсы, перспективы» и рассказал о том, как происходит интеграция и сотрудничество работников заповедника с местными жителями поселка Танхой, где расположена центральная усадьба заповедника, и других населенных пунктов, как совместное плодотворное сотрудничество способствует взаимному развитию и привлечению большего числа туристов. Василий Иванович представил туристскую инфраструктуру, которая создана в заповеднике и его охранной зоне, познавательные программы для туристов, разработанные и реализуемые в настоящее время, экскурсии и варианты размещения, которые позволяют туристам со всего мира знакомиться с данной особо охраняемой природной территорией.
Взаимодействие заповедника и региона, в том числе жителей Танхоя, – яркий пример синергетического эффекта, когда развитие заповедника в области познавательного туризма влечет за собой развитие населенного пункта, а значит улучшение его благосостояния и повышения привлекательности для туристов, – отметил в своем докладе Василий Сутула.