17 сентября 2018

В Байкальском заповеднике обнаружено растение, занесенное в Красную книгу России

Низовья реки Мишихи живописны, здесь на небольшой территории находится множество разнообразных местообитаний: и долинные тополёвые леса, и кедрачи, и разнотравные луга, и речные озёра-старицы, и берег Байкала. Этот участок охранной зоны заповедника всегда привлекает внимание ботаника – почти в каждом маршруте удаётся найти что-то новое. Уходящий август не стал исключением. При обследовании окрестностей станции кольцевания птиц «Байкальская» на береговом галечнике Байкала было обнаружено произрастание Кизильника блестящего (CotoneasterlucidusSchltdl.), занесенного в Красную книгу России.

В природе естественный ареал этого вида очень узок – это эндемик южных побережий Байкала и прилегающих территорий. Обычно он встречается прямо на берегах озера, среди камней, иногда заходит в сосняки и лиственничники на береговых склонах, а в Тункинской долине – в степные сообщества. Растения из этих популяций и внесены в Красные книги Бурятия, Иркутской области и России.

Таким образом, на 2018 год под охраной Байкальского заповедника находится уже 13 видов сосудистых растений, занесенных в Красную Книгу России. Стоит отметить, что ранее близ устья реки Мишихи этот вид не отмечался. Данная находка пополнит не только список видов растений Байкальского заповедника, но и дополнит общую картину распространения этого редкого вида.

Участок берега, где был обнаружен кизильник, часто посещается отдыхающими. Для защиты от случайных повреждений куст был обнесен ограждением из крупных камней.

Эта находка – доказательство тому, что открытия в заповеднике ожидают буквально на каждом шагу. Оглядывайтесь по сторонам – здесь можно отыскать много интересного! А внимательное отношение к живой природе позволит сохранить её красоты.

Справка

Кизильник блестящий – листопадный кустарник семейства Розоцветные, с красивыми блестящими листьями: летом–зелёными, а по осени – яркими жёлтыми, оранжевыми, красными. Плоды собраны в кисти. В сентябре они созревают и становятся почти чёрными. В культуре этот вид широко применяется в озеленении благодаря высокой декоративности и неприхотливости к условиям произрастания. Встретить его можно во многих городах.

Наталья Гамова
Научный отдел Байкальского государственного природного биосферного заповедника