17 октября 2018

Директор Байкальского заповедника примет участие в международной конференции

С 17 по 20 октября в Сочи пройдет международная конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России». Организаторы конференции – благотворительный фонд «Слава» посла доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслава Фетисова, Министерство природы России, Ростуризм, Федерация спортивного туризма России, Росзаповедцентр и группа «Интеррос».

Авторитетные эксперты, руководители особо охраняемых природных территорий, специализированные туроператоры, опытные гиды, представители отраслевых объединений и природоохранных кругов со всего мира соберутся для всесторонней дискуссии о вызовах, возможностях и задачах, стоящих на пути устойчивого развития экотуризма в России и в мире, и расчертят план сотрудничества для достижения дальнейшего прогресса. Одним из участников и спикеров семинара станет директор Байкальского государственного заповедника Василий Сутула.

В рамках конференции Василий Иванович выступит с докладами на нескольких дискуссионных сессиях. На первой из них – «Путешественник на тропе», разговор будет посвящен обзору примеров выдающихся достижений в области разработки и создания туристических маршрутов, а также рассмотрены основные проблемы данного направления и варианты их решения. Для участников дискуссии важно будет понять, каковы перспективы российского экотуристского предложения на внутреннем и глобальном рынках. Директор Байкальского заповедника в свою очередь расскажет об «уроках» Заповедного ожерелья Байкала, о тех проблема, решение которых позволило бы сделать жизнь и создателей, и участников проекта легче.

На втором семинаре «Ожидания, опыт и риски туриста в дикой природе» будут обсуждаться вопросы, связанные с туризмом на заповедных территориях, с тем, как грамотно организовать путешествия для людей разного возраста и статуса к самым отдаленным и труднодоступны природным достояниям страны, какие опасности могут ожидать их там, где порой нет дорог, домов и связи. Василий Сутула поделится с коллегами опытом организации экотуризма на Байкале и непосредственно в Байкальском заповеднике, тем, какие программы реализует заповедник и что ожидает путешественников, отправившихся на берега самого величественного озера планеты.

Стоит отметить, что международный семинар получил живой отклик в заповедном сообществе: участниками, помимо Байкальского заповедника, выступят 10 дирекций, представляющих 23 ООПТ федерального значения. Кроме того, на протяжении четырех дней семинара в Сочи будет работать делегация федерации «Европарк».

Конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России» станет площадкой для обсуждения мер по исполнению государственной установки по развитию экологического туризма, отраженной в проекте «Дикая природа России: увидеть и сохранить» и в национальном проекте «Экология».

Как отмечают организаторы конференции, во всем мире экотуризм становится мейнстримом, предоставляя возможность для развития бизнеса и способствуя повышению социально-экономического уровня того или иного региона. В России цивилизованный рынок туризма находится в стадии формирования, поэтому проблемы, возникающие в отечественной индустрии активного отдыха, имеют отношение к ряду других отраслей, среди которых и государственное регулирование, и туристские сервисы, и охрана окружающей среды, и строительство инфраструктуры, оборудование и технологии, профессиональные компетенции, и, конечно же, просвещение подрастающего поколения.