1 апреля 2019

Каким мир заповедной природы видишь ты

В рамках международной экологической акции «Марш парков – 2019» Байкальский заповедник объявляет конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы». Конкурс проводится совместно с Центром охраны дикой природы.

Основная цель конкурса – сформировать у детей гуманное отношение к природе и развить интерес к ее сохранению. Задачи конкурса: углубление знаний подрастающего поколения о флоре и фауне Байкальского заповедника, Алтачейского и Кабанского заказников; повышение активности в сохранении природы родного края; развитие творческих способностей детей и подростков.

Байкальский заповедник предлагает создать свою Красную книгу:

- выбрать представителя животного или растительного мира, внесенного в Красную книгу России, Красную книгу Республики Бурятии или вид, ставший редким в окрестностях вашего проживания;
- выяснить, почему выбранный вами представитель флоры и фауны стал редким или исчезающим;
- нарисовать его;
- рассказать в сопроводительном тексте, почему именно этот вид вы выбрали и что ему угрожает.

В конкурсе могут принять участие школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования в возрасте от 7 до 18 лет, воспитанники дошкольных учреждений.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап пройдет с 1 апреля по 25 мая 2019 года. Лучшие работы первого этапа будут направлены в Центр охраны дикой природы на всероссийский этап конкурса. Второй этап начнется 16 июня 2019 года. Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2019 года.

Требования к рисункам:

- соответствие заявленной тематике конкурса;
- самостоятельность выполнения рисунка;
- оригинальность рисунка – авторская работа;
- формат не более А3;
- отсутствие биологических ошибок.

Работы принимаются по адресу: 671220 Россия, Республика Бурятия, Кабанский район, п. Танхой, ул. Красногвардейская, 34, Байкальский государственный заповедник, отдел экологического просвещения.

Важно! Рисунки не принимаются в электронном виде. Присланные на конкурс работы не возвращаются. Сведения об авторе указываются на обратной стороне рисунка.

Требования к сопроводительным текстам:

- текст предоставляется в свободной форме в соответствии с тематикой конкурса;
- текст должен быть оригинальным с опорой на достоверные источники;
- объем текста – до 60 слов (не более 500 знаков с пробелами);
- текст предоставляется на отдельном листе формата А4 или А5 и прилагается к рисунку.

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Справки о конкурсе можно получить в отделе экологического просвещения Байкальского заповедника по тел.: +7 (30138) 93 741 или e-mail: baikalnr@mail.ru.