22 октября 2018

Об экотуризме и опыте Байкальского заповедника рассказали на международной конференции в Сочи

Экологический туризм – явление, набирающее обороты в современном мире. Такой вид туризма не только позволяет совершать путешествия на природные территории, в том числе и особо охраняемые, но и содействует сохранению природы, и помогает улучшить благосостояние местного населения. В России формирование цивилизованного рынка экотуризма находится на начальной стадии. О том, как развивать данное направление, какие «подводные камни» могут ожидать на этом пути и многом другом говорили на международной конференции «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России», которая прошла в Сочи с 17 по 20 октября.

Одним из участников и спикеров семинара стал директор Байкальского государственного заповедника Василий Сутула, который выступил на двух дискуссионных секциях. В рамках первой встречи «Путешественник на тропе» разговор шел об экологических тропах, их создании и развитии на территории Байкальского региона и всей страны.

Основные принципы создания экотроп для нас – это удобство, безопасность и снижение рисков для путешественников, то есть минимизация случаев, когда человек может сбиться с пути или заблудиться,– рассказал Василий Иванович. – Очень важно снизить нагрузку на природные комплексы, регулировать поведение туристов на тропе, информируя их не только о том, что можно и нельзя, но и рассказывая о том, что они видят вокруг. Ведь в чем важность таких троп? Это возможность посетить заповедные уголки с минимальным вредом для природы и экологическое просвещение, которое сопутствует данному виду туризма.

С участниками конференции Василий Сутула поделился опытом Байкальского заповедника, который не первый год использует пешеходные тропы, позволяющие туристам знакомиться с природным достоянием Байкала. На второй сессии «Ожидания, опыт и риски туриста в дикой природе» Василий Иванович рассказал, почему и зачем туристы едут на Байкал и в Байкальский заповедник, а также какие программы предлагает и реализует заповедник.

Приезжая к нам, в Байкальский заповедник, туристам, в первую очередь, важно увидеть первозданную, нетронутую природу, животных, которых никогда не встретит в обычной жизни, – поясняет Василий Сутула. – Кроме того, мы знакомим людей с природоохранными традициями коренных народов Байкальского региона, рассказываем об истории Байкальской паромной переправы и многое другое.

Говоря о развитии экотуризма, важно не забывать о вреде, который туристы могут нанести природе. Одна из глобальных проблем в этом плане – замусоривание территорий.

Наша главная тревога и забота – не потерять первозданный вид Байкала. Приезжающие туристы – это потенциальный рост воздействия на экологию региона. Что касается Байкальского заповедника, за пребывающими туристами, конечно же, нужен контроль.Если мы будем видеть деградацию, то придется ограничивать их число, – отметил на дискуссионной сессии директор Байкальского заповедника.

Также Василий Сутула в своем выступлении затронул вопрос необходимости выстраивания грамотных отношений между ООПТ, туропереторами и представителями бизнеса, которые, взаимодействуя друг с другом, позволят развиваться экологическому туризму в положительном ключе.