23 апреля 2019

Сохранить мир, в котором мы живем

19 апреля в Городском дворце детского (юношеского) творчества города Улан-Удэ прошла Международная экологическая конференция школьников «Мир, в котором мы живем», соорганизатором которой выступил Байкальский государственный заповедник. Ученики 5-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, школ-интернатов и учреждений дополнительного образования представили свои исследования в области экологии, биологии, географии, краеведения, медицины, охраны окружающей среды. В рамках конференции работали 10 секций – «Экология региона», «Прикладная экология», «Заповедное ожерелье Байкала» (ООПТ Байкальского региона), «Экология растений», «Экология животных», «Медицина», «Экологическая этика», «Мусор – проблема наших дней», «Мир живой природы», «Школьный экологический атлас» и «Экологическая тропа "Мой любимый город"».

На церемонии открытия всех участников приветствовали начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию Администрации города Улан-Удэ Серафима Гарматарова и заместитель директора эколого-гуманитарного центра «ЭТНА» Игорь Россихин. Также напутственные слова сказала один из членов жюри, специалист отдела экологического просвещения Байкальского заповедника Ксения Вострякова.

Когда видишь горящие детские глаза, которые хотят заниматься наукой и узнавать окружающий мир путем исследований, это очень радует. Впечатляют и темы работ, которые ребята представили на конференции – исследование мхов, изучение влияния окружающей среды на организм человека, важность раздельного сбора мусора в современном мире и многие-многие другие, – отметила Ксения после подведения итогов конференции. – Хочется верить, что интерес и энтузиазм школьников будет только расти, и когда-нибудь они станут настоящими учеными, которые будут помогать сохранять природу.

Байкальский заповедник поздравляет победителей и всех участников конференции и желает не останавливаться на достигнутом, быть жадными до новых знаний и помнить, что мир – полон открытий!