24 января 2019

С «Байкалом заповедным» познакомилась делегация из Монголии

23 января с рабочим визитом Байкальский государственный заповедник посетила делегация из Монголии. В составе группы были губернатор Дархан УУльского аймака С. Насанбат, ректор Дарханского филиала Улан-Баторского университета гуманитарных наук профессор Н Сувдаа, представитель молодежной организации Дархана и сотрудники ЖАССО-тур. Цель поездки – знакомство с наиболее красивыми и интересными местами Республики Бурятии с целью развития познавательного туризма. Первым местом, с которым познакомилась делегация из Монголии – Байкальский заповедник и визит-центр «Байкал заповедный», который является примером того, как рассказать о Байкале так, чтобы заинтересовать каждого человека без исключения – ребенка и взрослого, студента и профессора, тех, кто отправляется в путешествие впервые, и самых искушенных туристов.

Руководство заповедника и гости из Монголии обсудили возможные варианты будущего сотрудничества. В планах – развитие экологического и познавательного туризма, организация туров для монгольских школьников и студентов в один из лучших заповедников России – Байкальский, а также проведение совместных акций и мероприятий, направленных на сохранение природы.

Для представителей делегации сотрудники Байкальского заповедника провели экскурсии по визит-центру и «Байкальской переправе». Также гостей познакомили с объектами эколого-просветительского комплекса на берегу Байкала. Наши новые монгольские друзья восхищались достижениями заповедника, благодарили специалистов «Байкала заповедного» за теплый прием и обещали вернуться сюда вновь.

Справка

Дархан –один из наиболее индустриальных и крупнейших городов Монголии, где сосредоточены различные производственные предприятия. Дархан негласно называют «городом дружбы»: с момента основания и по сей день поддерживает дружеские отношения с различными зарубежными городами и постоянно расширяет связи с международными организациями, имеющими свои представительства в Монголии и за ее пределами. Второй по величине образовательный центр Монголии, имеющий высокий уровень образованности городского населения. В аймаке Дархан Уул действует 12 высших учебных заведений, 22 средних школы, 14 детских садов, институт менеджмента и развития, региональный центр развития бизнеса, исследовательский институт растениеводства и сельского хозяйства.