25 ноября 2019

Сделаем мир чище!

19 ноября в Визит-центре «Байкал Заповедный» состоялась познавательная квест-программа, посвященная вопросам утилизации и вторичного использования твердых бытовых отходов. Мероприятие подготовили сотрудники Байкальского заповедника в рамках Всемирного дня вторичной переработки. В программе приняли участие учащиеся 6 – 9 классов, а также преподаватели школы-интерната № 21 ОАО «РЖД».

На первом этапе состоялась презентация, в ходе которой ребята познакомились с новым понятием «Рециклинг», которое включает в себя не только безопасную утилизацию твердых бытовых отходов, но и повторное их применение, изготовление из этого сырья новых предметов пользования; расщепление отходов для выделения полезных компонентов и уничтожение прочих остатков; получение энергии за счет сжигания отходов. Учащиеся отвечали на вопросы и рассуждали о том, что лично каждый может сделать для того, чтобы количество мусора на планете уменьшилось, а его негативное воздействие на окружающую среду максимально сократилось.

На следующем этапе ребятам было предложено пройти квест, разделившись на несколько команд. Перемещаясь по точкам экспозиций визит-центра, участники выполняли различные задания, отвечали на вопросы викторины, пробовали придумать новые способы переработки мусора, а также учились дарить вторую жизнь ненужным вещам!

В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного, связанного с основными задачами переработки отходов, а так же уменьшением количества сырья, необходимого для производства – его частичной или полной заменой переработанным мусором. Сами участники отметили, что программа в формате квеста помогает очень наглядно и подробно разобрать даже самые сложные вопросы.

«Мы стремились донести до ребят то, что проблема с мусором – это не что-то далекое, а то, с чем мы сталкиваемся уже здесь и сейчас, а также то, что абсолютно каждый человек может внести свой вклад в решение этой проблемы. Не следует останавливаться на достигнутом, и мы планируем совершенствовать подобного рода программы, чтобы привлекать учащихся со всего района и республики для того, чтобы позиция экологического неравнодушия принимала все больше сторонников. Особенно важно донести эту мысль до подрастающего поколения, ведь они – наше будущее и будущее нашей планеты», – поделилась планами Байкальского заповедника экскурсовод Маркова Елена.

Данил Лагерев, ученик 10 класса рассказал о своих впечатлениях: «Квест прошел просто замечательно, потрудились плодотворно, большое спасибо Байкальскому заповеднику. Ждем новых встреч и желаем дальнейшего процветания!».