26 марта 2019

В поисках знатоков великого озера

В Улан-Удэ подвели итоги XII Городской олимпиады по байкаловедению «Знатоки Байкала». В Городском Дворце детского творчества собрались почти 200 юных знатоков Байкала из 24 образовательных учреждений столицы Бурятии, чтобы обратить свое внимание на проблемы озера и побудить желание к изучению и сохранению природного богатства. Традиционно олимпиада проводится Экологической школой «Экос» при поддержке Министерства природных ресурсов Республики Бурятия и особо охраняемых природных территорий Республики, в том числе и Байкальского заповедника.

Конкурс байкальских затоков проходил в два этапа. Первый этап олимпиады прошел 15 марта 2019 года на базе Бурятской гимназии № 29, где участники выполняли задания, посвященные флоре и фауне озера и научным исследованиям Байкала. Финал олимпиады и награждение победителей состоялись 21 марта в Городском дворце детского юношеского творчества. На завершающем этапе олимпиады прозвучали авторские работы победителей конкурса стихов «Я хочу сохранять Байкал» и состоялось еще одно испытание для команд – интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда?».

Итоги подведены, победители состязания награждены! В общекомандном зачете первой стала Средняя общеобразовательная школа № 17. В игре «Что? Где? Когда?» первое место заняла гимназия № 14. В конкурсе стихов «Я хочу сохранить Байкал» первое место заняла Анна Вантеева (лицей № 27). Победителями по параллелям стали представители СОШ № 17 Аюна Раднаева (5 кл.), Елизавета Думнова (6 кл.), Арсалан Гармаев (7 кл.); Лингвистической гимназии № 3 Тимур Ракшаев (7 кл.); РБНЛ-И № 1 Жалсан Цыренжапов (8 кл.); СОШ № 20 Лидия Малыгина (9 кл.) и София Мордвина (10 кл.). От имени Байкальского заповедника ребятам были вручены специальные призы и поощрения.

Байкальский заповедник поздравляет победителей олимпиады, благодарит всех участников и желает юным знатокам не останавливаться на достигнутом, снова и снова открывать для себя Байкал, беречь природу и прилагать все возможные усилия для ее сохранения!