26 сентября 2019

Байкальскому заповеднику – 50 лет!

Полвека сохраняя природу. Под этим негласным девизом Байкальский государственный природный биосферный заповедник встречает свой полувековой юбилей. 50 лет назад в нашей стране на одну особо охраняемую природную территорию стало больше – 26 сентября 1969 года согласно Постановлению Совета Министров РСФСР № 571 «Об организации Байкальского государственного заповедника Главохоты РСФСР» был создан Байкальский заповедник.

50 лет – срок не малый. За эти годы было множество свершений и побед. В 1971 году был создан отдел науки, первые годы посвятивший изучению территории заповедника. Сотрудники вели фенологические наблюдения, составляли геоботаническую карту центральной части заповедника, проводили инвентаризацию флоры высших растений, определяли видовой состав млекопитающих и птиц, проводили исследования экологии основных промысловых видов животных, выявляли наличие реликтовых форм третичного периода, эндемиков, а также редких растений и животных.

В 1973 году начал работу Музей природы Байкальского заповедника, ежегодно обслуживающий до 500 человек разного возраста. Сотрудники читали лекции, писали статьи в газеты, выступали по радио, работали со школьниками.

В 1973 году исходная площадь заповедника была сокращена из-за претензий местных жителей, лишившихся участков для выпаса скота, сенокосов и пр. 1976 год ознаменован образованием охранной зоны по периметру Байкальского заповедника.

В 1976 году создана станция кольцевания птиц «Байкальская» с целью изучения особенностей миграции птиц в Южном Прибайкалье с помощью кольцевания. В 1978 году были подведены итоги инвентаризации флоры высших растений. Спустя два года начались лесоустроительные работы.

В 1985 году под управление Байкальского заповедника передан государственный природный заказник федерального значения «Кабанский». В 1986 году Байкальский заповедник включен в международную сеть биосферных резерватов в рамках программы «Человек и биосфера» (МAB) ЮНЕСКО. В это же время началось изучение состояния популяций редких видов растений и животных. Стоит отметить, что охране и изучению этих видов и сегодня уделяется особое внимание.

В 1993 году в Байкальском заповеднике создан отдел экологического просвещения. В 1994 году заказник «Кабанский» был внесен в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образов в качестве местообитания водоплавающих птиц и охраняемых Рамсарской конвенцией. В 1996 году территория Байкальского заповедника и его охранной зоны включена в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО как часть объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

В конце ХХ – начале XXI века Байкальский заповедник активно начинает работать с грантами и проектами, направленными на развитие научно-исследовательской, охранной и эколого-просветительской деятельности природоохранной организации. В эти годы были выполнены проекты по мониторингу и сохранению лесов Южного Байкала, обработка данных по материалам «Летописи природы». Поддержку фондов получили проекты, направленные на проведение методических семинаров и экологического просвещения.

В 2002 году было построено административно-лабораторное здание Байкальского заповедника. 2004 год – Байкальский заповедник получил девять крупных проектов. Среди проектов – разработка менеджмент-плана Кабанского заказника, развитие системы партнерства с местным населением в зоне сотрудничества Байкальского биосферного заповедника и многие другие. В это время на средства гранта начата работа по созданию этнографического городка и уменьшенной копии Байкала для экспозиции под открытым небом «Байкал на ладони».

В 2011 году Байкальский заповедник получил статус модельной территории по развитию инфраструктуры познавательного туризма в заповедниках России. Это новое направление деятельности, которое подчинено тому, чтобы посетители Байкальского заповедника, общаясь с заповедной природой, познавали ее и помогали её сохранять. Для реализации данной программы были организованы круглогодичные познавательные маршруты и экскурсионные программы для всех без исключения групп посетителей.

В 2011 году под управление Байкальского заповедника передан государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» – один из старейших в Республике Бурятия. В 2012 году после почти 20-летнего перерыва возобновлена работа станции кольцевания птиц «Байкальская».

В 2017 году состоялось открытие визит-центра «Байкал заповедный» – современного информационного и познавательного туристического комплекса, который знакомит посетителей с природой озера Байкал и системой особо охраняемых природных территорий России. В этом также году открыт историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа».

В 2018 году Байкальский заповедник стал участником Международного альянса ООПТ (IAPA). Деятельность Байкальского заповедника в области развития экологического туризма в этом же году признана лучшей – заповедник включен в сборник «Лучшие практики экологического туризма субъектов Российской Федерации» Министерства культуры Российской Федерации. А также заповедник возглавил рейтинг самых экологичных туристических мест России, составленный Министерством культуры Российской Федерации.

В 2018 году Байкальский заповедник получил диплом высокой потребительской оценки качества услуг в номинации «Лучшая услуга в сфере экологического просвещения и познавательного туризма». В 2019 году по результатам опроса ВЦИОМ наш заповедник является самым известным заповедником в России.

Позади 50 лет славной истории. Перелистывая страницу за страницей книгу жизни Байкальского заповедника, вспоминая все эти и многие другие события, людей, чьими усилиями ковалась эта самая история, мы уверенно устремляем свой взгляд в будущее, где нас ждет работа на благо природы, работа во имя сохранения природного достояния страны. С праздником! С днем рождения, Байкальский заповедник!