27 мая 2019

Дорогой «Большой Байкальской Тропы»

Более 15 лет Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» успешно занимается созданием инфраструктуры познавательного туризма в Байкальском регионе, в том числе, и на особо охраняемых природных территориях, повышением экологической культуры населения и туристов, а также подготовкой лидеров по строительству троп и работе с добровольцами. Очередной курс будущих лидеров проектов ББТ – бригадиров и их помощников – завершился на прошлой неделе практическим семинаром в Байкальском государственном заповеднике.

С 24 по 26 мая будущие бригадиры и помощники ББТ сдавали свой «выпускной экзамен» и применяли теоретические знания, полученные во время курса, который проходил два с половиной месяца, на практике. Волонтёры, участвующие в семинаре, были разделены на несколько групп и под руководством молодых лидеров ББТ провели ремонтные работы в Байкальском заповеднике. Они заменили поврежденные участки экологической тропы с деревянным настилом, отремонтировали часть площадок на тропе для установки скамеек, облагородили территорию птичьего городка, а также сделали удобные ступени к роднику и продумали его дальнейшее обустройство.

Как и всегда, команда «Большой Байкальской Тропы» отработала дружно и слаженно на самом высоком уровне. Байкальский заповедник благодарит всех участников семинара и поздравляет будущих бригадиров и помощников ББТ с успешным окончанием курсов.Мы желаем каждому из них успехов, впереди – работа с добровольцами на разных проектах, которые пройдут, в том числе, и в Байкальском заповеднике. Мы уверены, что команда ББТ в очередной раз на своем примере покажет, что быть волонтёром – дело серьезное, ответственное и требующее соответствующих знаний и практических навыков.

До встречи на Большой Байкальской Тропе!