28 сентября 2018

«Моя Россия»: школьники со всей России знакомятся с Байкальским заповедником

На протяжении шести лет, с 2012 года, Министерство культуры России успешно реализует Национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». Основная цель проекта – популяризация культурного наследия народов нашей страны и приобщение молодежи к истории и культуре России. В программу 2018 года включено 12 туристических маршрутов, разработанных специально для детей. Один из них – «Легенды Бурятии», созданный при поддержке Министерства культуры России и Министерства туризма Бурятии.

«Легенды Бурятии» – маршрут, который позволяет школьникам нашей необъятной Родины узнать о традициях бурятского народа и посетить знаковые места республики. Отметим, что в 2018 году Бурятия впервые принимает детские туристические группы со всей России.

На путешествие по Бурятии у детей четыре дня. Один из них посвящен знакомству с озером Байкал и посещению Байкальского заповедника. Первым «встречает» гостей Большая Байкальская тропа, где школьники могут увидеть разнообразие байкальской природы – от кедровой аллеи до верхового болота. После школьники посещают визит-центр «Байкал заповедный», где юных туристов знакомят с экспозициями «Байкал уникальный», «Человек и Байкал» и «Заповедная Россия», с историко-мемориальным комплексом «Байкальская переправа» и жителями вольерного комплекса «Настоящий Баргузинский соболь» – соболями Тучкой и Громом.

Самым ярким впечатлением для меня стала поездка на озеро Байкал, – делится впечатлениями Даниил из Омска. – Когда смотришь на карту, оно кажется маленьким, а в жизни оно настолько огромное, что невозможно увидеть противоположный, северный берег озера.

Мне понравилась прогулка по деревянной тропе Байкальского заповедника. Экскурсовод Татьяна подробно нам рассказывала, какие растения и каких животных можно встретить в этом регионе, – отмечает путешественница из Алтайского края Анастасия. – Особенно запомнился визит-центр «Байкал заповедный», который построен по последнему слову техники. Здесь в одном из залов наглядно показано, как человек может губить самое прекрасное, ценное для каждого из нас – природу. И, конечно, мне запомнились чудесные собольки Тучка и Гром.

За два месяца, с августа по сентябрь, Байкальский заповедник в рамках путешествий по туристическому маршруту «Легенды Бурятии» посетили около 400 школьников. География юных туристов широка: от центральной части России до Сибирии Дальнего Востока. Впереди – почти месяц реализации проекта. За это время Бурятию и Байкальский заповедник посетят еще около 200 школьников.

Программа «Моя Россия» предоставляет детям из разных регионов России уникальную возможность – расширить кругозор, получить новые знания о культурах народов, проживающих на территории России, а также побывать в разных уголках необъятной Родины. Важно показать и рассказать детям, насколько богата наша страна культурными и природными богатствами, сохранение которых находится целиком и полностью в руках подрастающего поколения.

Справка

Национальная программа детского туризма «Моя Россия» – создана при поддержке Министерства культуры РФ в 2012 году с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России.В программу 2018 года включено 12 туристических маршрутов, разработанных специально для детей.

В 2018 году Бурятия впервые выступает стороной, принимающей школьников со всей страны. Для того чтобы познакомить детей с особенностями бурятской культуры и природы, был разработан туристический маршрут «Легенды Бурятии».

В 2018 году маршрут «Легенды Бурятии» на региональном конкурсе Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, который проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм), стал победителем в номинации «Лучший детский маршрут».