30 марта 2019

В Байкальском заповеднике прошло заседание Научно-технического совета

На совещании Научно-технического совета, которое прошло 29 марта в визит-центре «Байкал заповедный», сотрудники Байкальского заповедника подвели предварительные итоги деятельности и наметили план работы на ближайшее время. Свои доклады представили заместители директора, государственные инспекторы и научные сотрудники заповедника.

С вступительным словом выступил директор Байкальского заповедника Василий Сутула. О подготовке к научно-практической конференции «Роль научно-исследовательской работы в управлении и развитии ООПТ», которая пройдет в октябре 2019 года, рассказал ВРИО заместителя директора по научной работе Алексей Китаев. На данном этапе составлен предварительный список будущих участников конференции и сформировано второе информационное письмо, где для будущих спикеров представлена более полная информация об условиях участия и предоставления научных докладов.

О готовности к пожароопасному периоду в Байкальском заповеднике, Алтачейском и Кабанском заказниках рассказал заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Сергей Ткач. Также Сергей Леонидович уделил особое внимание подготовке обоснования к проведению профилактических отжигов на территории Алтачейского заказника.

Итоги зимнего маршрутного учета диких животных в Байкальском заповеднике и на территориях государственных заказников федерального значения «Кабанский» и «Алтачейский», а также динамику численности представил научный сотрудник Владимир Хидекель. О работе научных сотрудников и плане научно-исследовательской деятельности ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» рассказал ВРИО заместителя директора по научной работе Алексей Китаев. В ходе обсуждения некоторые темы исследований были уточнены и дополнены, некоторые – были отправлены на доработку. Также на обсуждение был вынесен вопрос о порядке ведения дневников наблюдений и фенологических анкет на территории Байкальского заповедника, Алтачейского и Кабанского заказников.

С докладом об участии во Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий, которая прошла в Сочи с 21 по 23 марта, выступил старший государственный инспектор Сергей Красиков. О важности сохранения историко-культурного наследия страны иразвития темы Байкальской переправы рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Ирина Лясота.

Один из главных вопросов, который был вынесен на обсуждение НТС, – предстоящий 50-летний юбилей Байкальского государственного природного биосферного заповедника. Был намечен план праздничных мероприятий как для гостей заповедника, так и для его сотрудников, обсуждался вопрос выпуска тематической юбилейной сувенирной продукции, а также информационной поддержки этого важного для заповедника события.