1 апреля 2019

Байкальский заповедник приглашает принять участие в конкурсе

Байкальский государственный заповедник в 2019 году отмечает большой юбилей – 50 лет со дня образования. В честь этого события мы объявляем конкурс методических разработок «Живые уроки» в заповеднике.

«Живые уроки» – всероссийский проект, направленный на внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования. Основная цель конкурса – на основе ресурсов Байкальского заповедника создать образовательные разработки по различным темам в рамках изучения школьной программы.

К участию в конкурсе приглашаются учителя школ; преподаватели вузов, сузов, техникумов и училищ; воспитатели детских дошкольных учреждений; педагоги дополнительного образования, методисты и все желающие внести свой вклад в совершенствование образовательного процесса.

Методическая разработка должна содержать:

- Титульный лист, включающий название и форму проведения «Живого урока», сведения об авторе (ФИО, должность, учреждение, контактные данные);
- Введение – пояснительная записка с выбранной темой «Живого урока», актуальностью, целями и задачами методической разработки, ожидаемыми результатами, оборудованием и необходимыми дополнениями к разработке;
- Основная часть – содержание «Живого урока», формы, методы и ход занятия, используемая наглядность;
- Заключение – вывод, где описан результат и эффект от занятия;
- Список используемой литературы;
- Приложения (презентация; внеклассное мероприятие по теме; фотоматериалы, демонстрирующие проведение «Живого урока» в электронном виде; дидактический раздаточный материал; наглядные пособия, в том числе авторские разработки);
- Отзывы участников, родителей, педагогов, присутствующих на занятии.

Работы принимаются выполненные как индивидуально, так и в соавторстве (не более трех авторов).

Критерии оценки работ:

- Актуальность разработки;
- Соответствие задачам проекта «Живые уроки»;
- Возможность распространения опыта;
- Соответствие целям и задачам конкурса;
- Полнота, грамотность и логичность подачи материала;
- Оригинальность разработки;
- Правильность оформления.

Конкурс проводится с 1 апреля по 1 октября 2019 года в несколько этапов:

- Прием работ – с 15 апреля по 15 июля 2019 года;
- Работа конкурсной комиссии, подведение итогов конкурса – с 16 июня по 30 сентября 2019 года.
- Награждение победителей – октябрь 2019 года. Торжественная церемония награждения состоится в рамках научно-практической конференции «Роль научно-исследовательской работы в управлении и развитии ООПТ».

Работы принимаются по адресу: 671220 Россия, Республика Бурятия, Кабанский район, п. Танхой, ул. Красногвардейская, 34, Байкальский государственный заповедник, отдел экологического просвещения.

С положением о конкурсе и правилами оформления и предоставления конкурсных работ можно ознакомиться здесь.

Справки о конкурсе можно получить в отделе экологического просвещения Байкальского заповедника по тел.: +7 (30138) 93 7 41 или e-mail: baikalnr@mail.ru.