6 февраля 2019

«Жесткая сцепка» – впервые на Байкале

По техническим причинам показ документального фильма «Жесткая сцепка», который состоится в рамках творческой встречи с режиссером фильма Михаилом Тарковским 10 февраля 2019 года в визит-центре «Байкал заповедный» Байкальского государственного заповедника, переносится на 10:00.

Приносим свои извинения за предоставленные неудобства!

10 февраля 2019 года в 12:00 в визит-центре «Байкал заповедный» Байкальского государственного заповедника пройдет творческая встреча с поэтом, писателем, членом Союза писателей России, автором ряда документальных кинематографических проектов Михаилом Тарковским. В рамках встречи состоится первый на Байкале показ документального фильма «Жесткая сцепка», где Тарковский дебютировал в качестве режиссера.

Документальная лента «Жесткая сцепка» повествует о путешествии старовера Селедкова, который отправляется на берег Тихого океана. Основная цель поездки – посетить могилу матери в затерянном дальневосточном поселке и повидаться с братьями, один из которых вернулся из Латинской Америки, где прожил всю жизнь. Но вскоре путешествие превращается в поиски себя, своего пути и смысла жизни.

– «Жёсткая сцепка» – фильм-размышление. Мысли сибиряков о своей роли в жизни страны, о потребительском отношении к природе Сибири. Жесткая сцепка – это автомобильный термин, который в контексте кинокартины становится связью жителей европейской части страны с теми, кто остался в Сибири, на Енисее, – рассказывает сорежиссер фильма Александр Калашников.

Вместе с героем фильма «Жесткая сцепка», со старообрядцем, ты едешь автостопом из Туруханска во Владивосток – и вся Россия, вся Родина наша, как на ладони. И такое горькое, и радостное одновременно, это путешествие – нет слов, – отмечает театральный режиссер, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель «Коляда-театр» Николай Коляда.

Из аннотации

«Жёсткая сцепка» – история странника наших дней, очарованного родными просторами. Старообрядец, таёжный охотник-промысловик с Енисея и потомок знаменитого рода тигроловов Селедковых едет на перекладных с Енисея на Дальний Восток – повидаться с братьями и посетить могилу матери в затерянном посёлке на берегу Тихого океана. Его путешествие по Сибири – это встречи с людьми, поиск себя и своего особого жизненного пути. Юмор и трогательные детали делают фильм по-особому привлекательным. Авторское отношение режиссёров к герою и событиям придают повествованию философский смысл и личное видение темы.

«Жесткая сцепка» (12+)

Россия, 2018
Длительность: 60 мин
Режиссеры: Александр Калашников, Михаил Тарковский
Оператор: Сергей Петрига
Звук: Александр Калашников

Фильм «Жесткая сцепка» – участник Международного фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири» в Новосибирске, Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» в Перми и Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль Земли» в Самаре. Призер Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России XXIX Открытого фестиваля документального кино «Россия» за создание цикла документальных фильмов «Жёсткая сцепка» (2018) и «Замороженное время» (2015). Победитель XII Северокавказского открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки» в номинации «Вера и надежда». Обладатель специального приза ОАО «Саратовнефтегаз» Пятнадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» 2018.

Михаил Тарковский – русский поэт, писатель, член Союза писателей России, внук поэта Арсения Тарковского, племянник режиссёра Андрея Тарковского. Лауреат литературных премий – Белкина, Соколова-Микитова, Шишкова, Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», В. М. Шукшина, первого редактора Литературной газеты Антона Дельвига и международной премии «Югра» в номинации «Проза» «За настоящую сибирскую прозу». Дважды дипломант славянского форума «Золотой Витязь». Автор книг «Стихотворения», «За пять лет до счастья», «Замороженное время», «Енисей, отпусти!», «Тойота-креста», «Избранное», «Вековечно», «Сказка о Коте и Саше», «Полёт совы», «Что скажет Солнышко?». Главный редактор альманаха «Енисей».

Михаил Тарковский является инициатором и автором ряда документальных кинематографических проектов, среди которых фильмы «Счастливые люди» и «Замороженное время». В фильме «Жёсткая сцепка» дебютировал в качестве режиссёра.

Александр Калашников – продюсер, звукорежиссер, режиссер, член Союз кинематографистов России, Почетный кинематографист РФ, заместитель председателя ККО ООО «Союз кинематографистов РФ», директор Красноярской киностудии, заслуженный работник культуры Красноярского края.