31 декабря 2018

С Новым годом!

В преддверии Нового года принято подводить итоги года уходящего. Каким он был для Байкальского заповедника? Как и всегда насыщенным, полным открытий, приятных знакомств и теплых встреч со старыми и новыми друзьями. Мы проводили исследования, находили новые виды краснокнижных растений, принимали участие во всероссийских акциях и встречались со школьниками, которым рассказывали о важности заповедников. Мы стали частью международной организации, занимающейся вопросами сотрудничества особо охраняемых природных территорий, и начали реализовывать проект, который в будущем позволит создать и поддерживать благоприятные условия для диких копытных животных в одном из наших заказников.

Самое большое чудо и богатство, которое мы имеем – это природа. Французский писатель и философ Мишель де Монтень говорил: «Природа – приятный наставник, и даже не столько приятный, сколько осторожный и верный». Действительно, она – образец гармонии, мудрый учитель, у которого стоит учиться добру и бережному отношению ко всему, что тебя окружает. Важно лишь не забывать, насколько хрупкое это создание, и как сильно природа нуждается в нашей охране. Мы благодарны коллегам за преданность заповедному делу и всем неравнодушным людям за ту неоценимую помощь, которую они оказывают природе, а значит и самим себе.

Хочется пожелать, чтобы в новом году ваша жизнь заиграла яркими красками, как огни гирлянды на елке. Пусть в списке дел на 2019 год будут значиться те, результаты которых подарят осознание, что ваш вклад в общее дело принес немало пользы. Пусть в следующем году добрых поступков во имя сохранения природного богатства будет как можно больше. Ведь все в мире начинается с природы.

С Новым годом! С новым счастьем!