21 апреля 2019

Байкальский заповедник – сокровище родного края!

Байкальский заповедник в очередной раз принял участие в традиционной туристской выставке «Baikal Travel Mart»-2019, прошедшей в Физкультурном спортивном комплексе города Улан-Удэ. Старт ярмарке был дан 18 апреля. С самого утра непрерывным потоком к стенду Байкальского заповедника подходили как посетители, так и участники выставки и интересовались, что может предложить заповедник своим гостям и посетителям. Сотрудники нашей ООПТ рассказывали о туристических программах, визит-центрах и эколого-туристических комплексах, которые стоит посетить.

После торжественного открытия на главной сцене прошли презентации участников «Baikal Travel Mart»-2019. Сотрудники Байкальского заповедника продемонстрировали фильм о нашей особо охраняемой природной территории и Алтачейском и Кабанском заказниках. Участники и гости выставки с увлечением смотрели ролик, а после подходили к стенду Байкальского заповедника и интересовались, как они могут до нас добраться и что посмотреть.

– Не знала, что обычный турист может попасть в заповедник. Всегда считала, что это закрытая для посещения зона, – поделилась впечатлениями посетительница выставки «Baikal Travel Mart» Мария. – После общения с сотрудниками Байкальского заповедника я заинтересовалась экскурсией «В дебри Хамар-Дабана». Надеюсь, летом удастся вырваться из суеты рабочих будней, приехать в Танхой и окунуться в первозданную природу заповедника.

19 апреля, второй день работы выставки, был не менее продуктивным. Новые посетители с интересом подходили к стенду Байкальского заповедника, слушали рассказы сотрудников о визит-центре «Байкал заповедный», эколого-туристическом комплексе «Омулевый» и других туристических инфраструктурных объектах, которые привлекательны для путешественников, где можно узнать о Байкале и проникнуться идеями сохранения уникальной байкальской природы.

– В Байкальском заповеднике мы с мужем были лет пять назад. Помню, тогда посетили прекрасный музей природы, где слушали рассказы Николая Николаевича Володченкова о заповедных уголках Хамар-Дабана, – рассказывает гость выставки Оксана. – Сейчас я мама и для меня важно не только самой получать удовольствие от путешествий, но и воспитывать сына, чтобы он любил природу и оберегал ее с самого раннего детства. Сегодня нам рассказали о визит-центре «Байкал заповедный» и его интерактивных экспозициях, которые рассказывают о нашем великом озере. Думаю, в скором времени мы туда всей семьей обязательно доберемся, и уверена, все останутся довольны на 100 %. Ведь по-другому в Байкальском заповеднике не бывает.

Вечером этого же дня состоялось торжественное закрытие выставки «Baikal Travel Mart»-2019 и церемония награждения. По итогам работы Байкальский заповедник стал победителем в номинации «Сокровища родного края» и получил заслуженную награду из рук Министра туризма Республики Бурятия Марины Бадмацыреновой. Мы поздравляем коллектив заповедника и всех, кто помогает нам развиваться, с этой победой. Сохраняя природное достояние, мы сохраняем самое ценное, что у нас есть – наш дом, наш мир.