27 сентября 2018

Эксперты Национальной Ассоциации Интерпретации провели семинар в Байкальском заповеднике

С 22 по 26 сентября Байкальский государственный заповедник посетила группа международных экспертов Национальной Ассоциации Интерпретации США. Совместно с представителями Сибирской Ассоциации Интерпретации природного и культурного наследия они провели практический семинар-тренинг по интерпретации для работников особо охраняемых природных территорий.

Данный курс нацелен на профессионалов, работающих гидами в разных организациях Байкальского региона, Сибири и Дальнего Востока, а также неравнодушных людей, стремящихся внести вклад в сохранение природного и культурного наследия России. Среди них – сотрудники национальных парков и заповедников, музеев, преподаватели школ и вузов, турфирм и туристско-информационных центров, лидеры местных сообществ, руководители и волонтеры общественных организаций Байкальского региона и других уголков России.

Курс лекций читали специалисты в области интерпретации российского и международного уровней. Среди них, в том числе, были два приглашенных эксперта из Америки – Мари Лонг и Чак Леннокс. Слушателями курса стали представители ООПТ Байкальского региона, таких, как Байкальский заповедник, «Заповедное Подлеморье» и «Заповедное Прибайкалье», а также сотрудники Витимского заповедника, ЭкоЦентра «Заповедники» и преподаватели Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД».

На протяжении четырех дней тренеры из России и США знакомили представителей ООПТ и партнеров заповедника в сфере развития познавательного туризма и экологического просвещения с базовыми аспектами интерпретации и основными механизмами ее действия, рассказывали, насколько важна для интерпретатора тема его экскурсии или программы, как правильно структурировать интерпретационный продукт, и почему необходимо учитывать опыт, приобретенный посетителями при посещении других природоохранных мест. Теоретическая база подкреплялась практическими упражнениями. В рамках семинара тренеры проводили не только упражнения на командообразование, но и давали задания, непосредственно связанные с работой в ООПТ.

Для экспертов и участников курсов интерпретации была организована прогулка по деревянной тропе «Кедровая аллея» и проведены экскурсии в Музей природы и визит-центр «Байкал заповедный» Байкальского заповедника.

Полученные в рамках семинара знания позволят интерпретаторам создавать и продвигать программы заповедников и других особо охраняемых природных территорий, которые, в свою очередь, помогут повысить эффективность экологического просвещения, будут способствовать сохранению природного наследия Республики Бурятии, Сибири и всей страны, а также дадут возможность внести весомый вклад в развитие туризма, в том числе и познавательного, на территории Бурятии.