Минприроды
Заповедная Россия
25 марта 2020

Байкальский заповедник откликнулся на призыв ЮНЕСКО

Ввиду текущего мирового кризиса, когда миллионы людей вынужденно проводят время в условиях самоизоляции, Офис ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) обратился к Байкальскому заповеднику с просьбой предоставить медиа-материалы, связанные с объектом Всемирного наследия озером Байкал.

Мы с готовностью откликнулись на этот призыв и предложили ЮНЕСКО доступ для онлайн-просмотра фильмов о Байкале на английском языке. Множество людей из разных стран смогут узнать о значении озера для настоящего и будущего нашей планеты, о научных исследованиях, проводимых на его берегах, о заповедной системе России и деятельности Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

С 25 марта Байкальский заповедник временно приостановил прием посетителей. Мы знаем, что многие из вас уже находятся в режиме самоизоляции и искренне надеемся, что эти меры помогут предотвратить распространение коронавирусной инфекции.
Наша подборка документальных фильмов позволит насладиться красотой заповедников и национальных парков и узнать больше о природных и культурных достопримечательностях Байкальского региона.

Надеемся на скорую встречу, желаем здоровья Вам и Вашим близким!

Приятного просмотра!
Документальный фильм «Байкал заповедный» представляет историю становления заповедного дела на Байкале, раскрывает основные экологические угрозы региона и важнейшие исторические вехи их преодоления. Именно на Байкале возникла национальная традиция сохранения природных территорий, был создан первый заповедник – Баргузинский. Фильм рассказывает об успешном опыте Байкальского государственного природного биосферного заповедника по организации познавательного и экологического туризма.
Документальный фильм «Заповедное ожерелье Байкала» впервые объединил информацию об особо охраняемых природных территориях Бурятии, Забайкалья и Иркутской области – заповедниках, национальных парках и заказниках. Особый акцент сделан на экологические тропы, дающие возможность прикоснуться к природе в ее первозданном виде. Фильм создан при поддержке Байкальского проекта UNDP, Глобального экологического фонда ООН (GEF), Фонда содействия сохранению озера Байкал.
Документальный фильм повествует об истории строительства Транссиба, о легендарной Байкальской паромной железнодорожной переправе. С 1900 по 1905 год переправа была единственным связующим звеном трансконтинентальной железной дороги и сыграла важнейшую роль в освоении и удержании дальневосточных земель России. Фильм создан в рамках историко-мемориального проекта «Байкальская переправа».
Природа российского Байкала и монгольского Хубсугула стала основой видеоряда музыкального клипа прекрасной монгольской певицы Л. Солонго. Это имя в переводе с монгольского означает «Радуга». В клипе использован уникальный древний музыкальный инструмент алтай ятага.
Автор музыки – Sansar Sangidorj.
Документальный фильм рассказывает о работе российско-швейцарской экспедиции «Леман-Байкал. Транс-Евразийский перелет». Это уникальный международный проект, во время которого ученые в течение трех сезонов проводили комплексные исследования водного бассейна озера Байкал с использованием научного оборудования, размещенного на легких летательных аппаратах (дельталетах).
Документальный фильм «Байкал без границ» создан по заказу Программы развития ООН (UNDP) и Международного экологического фонда ООН (GEF). Он представляет бассейн озера Байкал как единую экологическую систему, находящуюся на территории двух соседних государств. Вы узнаете, из каких источников в России и Монголии формируется крупнейший пресноводный резервуар планеты, содержащий пятую часть мировых запасов питьевой воды. Фильм ставит важную проблему: сохранение озера Байкал зависит от совместных усилий России и Монголии, их народов и правительств.