Час из жизни Байкала

Рядом с Байкальским заповедником, на берегу озера Байкал, живут две девочки Вика и Вероника. Вместе с родителями они каждый день из окон своего дома видят Байкал, наблюдают, что происходит на его просторах. Недавно, проснувшись от зимнего сна, Байкал вновь поразил наших юных корреспондентов.

Вика:
«Было чистое небо, вдруг налетели тучи, был сильный ветер и полил ливень! Очень-очень-очень сильный. Все грохотало, громко стучало по крыше!»

Вероника:
«Когда немного утихло, мы вышли на улицу, там пахло росой. Пошли на Байкал, на берегу были льдинки, они показались мне серебром — так сверкали».

Вика:
«Сначала было темно, а потом как будто вспышка, так стало ярко. На Байкале появились красивые облака. Одно облако было в виде большой птицы».

Вероника:
«Нам очень понравилось! Так понравилось, что хотим, чтобы у всех было так же.
Желаем вам счастья и здоровья, чтобы не болели».

Вика:
«И чтобы у вас было все хорошо!»

Байкал неповторим в каждое мгновение. И бывает так, что за считанные минуты он показывает столько, что остается только удивляться: «Как такое возможно?» Романтики говорят, что это Дух Байкала творит, а ученые — про климат рассказывают….

И каждый — прав!

Автор фото Андрей Востряков.
Новости заповедника 2020 г.