8 апреля 2019

Знакомьтесь, новые «жители» Алтачейского заказника

Сотрудники Байкальского государственного заповедника обнаружили находки в Алтачейском заказнике – новые виды солонгой и американская норка. По словам участкового государственного инспектора Сергея Красикова, солонгой поселился возле центрального кордона заказника несколько лет назад, но запечатлеть его на камеру удалось только сейчас.

Я рад, что наконец-то солонгой попал в объектив нашей камеры, – продолжает Сергей Красиков. – Также во время патрулирования территории заказника в полынье на реке Хилок была встречена американская норка.

Солонгой – типичный представитель степных и лесостепных местообитаний, аборигенный вид –на территории кордона Алтачейского заказника встречается с весны 2017 года. Его присутствие отмечали и государственные инспекторы, и сторож кордона. Неоднократно зверь был замечен с добычей в зубах.
Американская норка – хищник, который населяет, как правило, береговые линии рек и озер – впервые была встречена в Алтачейском заказнике осенью 2017 года и попала в объектив камеры лишь в марте 2019 года по левобережью р. Хилок в окрестностях с. Подлопатки.

Как отмечает научный сотрудник Байкальского заповедника Владимир Хидекель, ведение списков видов, обитающих на подведомственных охраняемых природных территориях ФБГУ «Байкальский государственный заповедник», является одной из основных задач научного отдела. При этом важно не только знать, для каких видов животных и растений свойственны охраняемые ландшафты, но и документально доказать присутствие этих видов на конкретной территории.

Фотография вида и точка с географическими координатами, где она была сделана – это документ, подтверждающий предположения ученых об обитании того или иного вида на данной территории, – рассказывает Владимир Вениаминович. – Сбор и систематизация информации подобного рода в виде банков данных фотографий, баз данных и геоинформационных систем позволяет составлять кадастры и оперировать доказательствами обитания вида на конкретной территории.

Фотографии участкового государственного инспектора Сергей Красикова позволили на документальной основе внести солонгоя и американскую норку в кадастр млекопитающих Алтачейского заказника в 2019 году. Таким образом, благодаря фотографированию ранее не учтенных видов удалось пополнить список видов млекопитающих. В 2019 году он включает 41 вид.

Проводить исследования на территории Алтачейского заказника и совершать подобные открытия в животном мире этого заповедного уголка Байкальскому заповеднику сегодня помогает благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». Стоит напомнить, что с апреля 2018 года на территории заказника фонд совместно с заповедником реализует проект «Сохраним заповедный мир Алтачея». Важной составляющей проекта являются научные исследования на данной особо охраняемой природной территории. И открытие новых видов в Алтачейском заказнике – подтверждение, что совместными усилиями и плодотворной работой мы можем сохранить природное богатство для нас и наших потомков.