9 октября 2018

Завершился проект «Моя Россия». Байкальский заповедник прощается с новыми друзьями

На протяжении почти трех месяцев по маршруту «Легенды Бурятии», который был создан при поддержке Министерства культуры России и Министерства туризма Бурятии в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия», Байкальский государственный заповедник посетили почти 650 детей из самых разных уголков нашей необъятной страны. География юных путешественников широка – от Москвы и Санкт-Петербурга до Красноярского края и Дальнего Востока.

В рамках знакомства с Байкальским заповедником школьников познакомили с Большой Байкальской тропой, прогуливаясь по деревянному настилу которой можно увидеть разнообразие байкальской природы – от кедровой аллеи до верхового болота. Обязательной точкой посещения был визит-центр «Байкал заповедный», где в игровой, интерактивной и доступной форме участникам проекта рассказали об истории Байкала и заповедной истории России, о влиянии человека на экологическое состояние озера. Также в рамках экскурсии прошло знакомство с историко-мемориальным комплексом «Байкальская переправа» и жителями вольерного комплекса «Настоящий Баргузинский соболь» – соболями Тучкой и Громом.

Эта поездка стала для меня настоящим откровением, – рассказывает Полина из Уфы. – До этого Байкал я видела только на картинках и фотографиях. Но они никогда не смогут передать ту энергетику и атмосферу, которая пропитывает тебя изнутри, когда ты стоишь на его побережье и всматриваешься в бесконечную даль. Никогда не думала, что смогу попасть на территорию заповедника и так спокойно, без вреда для растений и животных гулять по лесу, слушать, как поет какая-то птичка, вдыхать просто сумасшедший, головокружительный чистый воздух. Возможно в будущем, я еще вернусь сюда, но уже не на один день, чтобы еще больше узнать Байкал.

Мы благодарны нашим новым юным друзьям за их блестящие от счастья глаза, благодарности и бесконечное количество фраз «Спасибо за такой теплый прием!» в наш адрес. Надеемся, что время, проведенное в Байкальском заповеднике и на берегу самого величественного озера планеты, запомнится вам надолго, и что вскоре вы вернетесь, чтобы в очередной раз увидеть эти заповедные земли.