10 июня 2019

Большой вклад в восстановление лесов

В теплый солнечный день, 7 июня, на территории образовательного центра под открытым небом «Байкал навсегда» Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» состоялось торжественное открытие тепличного комплекса школьного лесопитомника для выращивания саженцев хвойных пород и других редких видов деревьев. Поддержать этот важный проект и поздравить преподавателей и юных экологов с таким важным событием пришли директор Байкальского государственного заповедника Василий Сутула и начальник отдела познавательного туризма Иван Макеев. Также среди гостей присутствовали начальник Центра охраны окружающей среды ВСЖД Вячеслав Здор, начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики ВСЖД Денис Кузнечихин и председатель правления РОО «Байкальский инновационный центр» Ян Мельков.

Первыми приветствовали участников торжества юные «Эколята» – участники младшего отделения общественной организации «Друзья природы» Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД», которые будут заниматься посадкой семян и уходом за сеянцами. Далее слово взяли приглашенные гости.

В своей работемы часто сталкиваемся с вырубкой лесов, ежегодно задерживаем большое количество нарушителей, которые варварски относятся к тому, что нас окружает. И такой проект, как школьный лесопитомник, нужен, ведь благодаря его работе мы сможем делать большое и важное дело – восстанавливать леса. Хочется поблагодарить школу и ее сотрудников за неравнодушие в вопросах сохранения природы. В вашем лице мы находим единомышленников, которые помогают нам оберегать Байкал и его природное богатство. Спасибо вам за ваше доброе дело, успехов и развития! – поздравил всех присутствующих директор Байкальского заповедника Василий Сутула.

Кульминацией праздника стала посадка в специальные именные кассеты семян ели сибирской, ели колючей и корейского кедра. Педагоги и ученики школы, сотрудники Агентства лесного хозяйства Бурятии, журналисты, сотрудники ОАО «РЖД» и Байкальского заповедника объединились ради благого дела – выращивания деревьев – и посадили более тысячи семян хвойных деревьев. Через год сеянцы будут пересажены на постоянное местожительство – в леса, пострадавшие от пожаров, и на территории поселка Танхой. Как отмечает руководитель школьного лесничества Виктория Краснопевцева, две автоматически проветриваемые теплицы, оборудованные системами туманообразования, предназначены для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Такие сеянцы лучше приживаются и растут в два раза быстрее тех, которые выращены в открытом грунте.

До конца сезона в планах у участников школьного лесопитомника посадить 1 800 голубых елей, 1 000 елей сибирских, 400 лиственниц, 200 корейских кедров, 150 можжевельников, 100 пихт Нордмана и другие хвойные деревья. Кроме того, в открытый грунт будут высажены саженцы из пришкольного лесопитомника. Впереди у школьников и педагогов большая, сложная и ответственная работа, с которой они, мы уверены, справятся. А если нужна будет поддержка или совет, то Байкальский заповедник и его сотрудники всегда придут на помощь. Ведь все мы радеем за сохранение и преумножение природного достояния нашего региона и нашей страны.
СПРАВКА
Старт проекту «Школьный лесопитомник на Байкале» был положен работой секции «Лесоводство» на Байкальской международной школе. В 2016 году на пришкольном участке лесопитомника были высажены первые хвойные деревья. В 2017 году начаты работы в открытом грунте в прибрежной зоне Байкала, и создан тепличный комплекс на территории образовательного центра под открытым небом «Байкал навсегда». Силами участников волонтерского слёта «Байкал – Навсегда» в июле 2018 года и волонтеров ВСЖД в сентябре 2018 года произведено первичное благоустройство территории будущего лесопитомника.

Школьный лесопитомник задумывался как экспериментальная площадка, где будут выращиваться редкие и уязвимые виды деревьев юга Байкала и декоративные виды для благоустройства Танхоя. Теплицы школьного лесопитомника станут также круглогодичной базой для ботанических и робототехнических экспериментов школьников.