10 сентября 2018

В Байкальском заповеднике завершил работу Всероссийский лагерь эковолонтёров «Экодемия»

Год добровольца, который был объявлен Указом Президента России в 2018 году, пополнил копилку Байкальского государственного природного биосферного заповедника крупнейшим экологическим проектом – Всероссийским лагерем эковолонтёров «Экодемия». На протяжении более месяца 44 добровольца из разных уголков нашей необъятной Родины жили на берегу самого величественного озера Байкал и трудились на благо заповедного дела.

Основной целью проекта, разработанного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, было создание и формирование сообщества активных, целеустремленных, амбициозных и профессионально подготовленных эковолонтёров для помощи заповедным территориям.

Байкальский заповедник на протяжении долгого времени поддерживает дружеские связи с различными волонтёрскими организациями, которые помогают в решении самых разных вопросов – от уборки мусора до разработки экскурсионных маршрутов и создания образовательных программ. И знакомство с новыми добровольцами – очередное подтверждение, что экология и сохранение природного богатства беспокоят сегодня людей самого разного возраста и сфер деятельности.

С 6 августа по 9 сентября прошло четыре смены волонтёрского лагеря. За это время экодобровольцы сделали много полезных дел. Были обустроены территории визит-центра «Байкал заповедный», участки вокруг экологической тропы «Путь к Байкалу» и площадки летнего волонтерского лагеря заповедника. Была расчищена площадка для создания экспозиций под открытым небом «Птичий городок», «Таёжные сказки» и «Байкальские истории». Были проложены дорожки к игровым участкам «Таёжной сказки». Проведена реконструкция экспозиции «Байкал на ладони» и ряд мероприятий по профилактике лесных пожаров, в которых волонтёры приняли активное участие.

Для новых друзей Байкальский заповедник провел экскурсии в визит-центре «Байкал заповедный» и Музее природы, организовывал поход «В дебри Хамар-Дабана» и познакомил с обитателями вольерного комплекса – Тучкой и Громом.

Для меня подобный проект, как «Экодемия», – это возможность побывать в разных уголках нашей страны, получить новые знания, познакомиться с людьми из других городов, – делится впечатлениями участник «Экодемии» Айрат Заманов из Уфы. – Такое общение расширяет кругозор. Ты можешь попробовать себя абсолютно в разных сферах, в новом деле, за которое в обычной жизни, быть может никогда бы и не взялся.

Быть волонтёром непросто. Ведь нужно работать в полную силу, осознавая, что твой труд будет цениться по большому счету только теми людьми, которые организуют то или иное мероприятие, понимая, что тебе за это никто и ничего не должен, – рассказывает волонтер Диана Брущенкова из Новосибирска. – Ты просто идешь и делаешь, и не важно, скажут тебе после этого спасибо, подарят ли какие-то сувениры. А все потому, что делаешь ты это в первую очередь для самого себя.

Эковолонтёры и волонтёры природы – это люди, которые смотрят в будущее, которые понимают, от того, как мы относимся к природе, к тому, что нас окружает, будет зависеть судьба нас завтрашних и жизни наших детей. Они не просто помогают в разных сферах деятельности заповедника. Они работают для сохранения природного достояния страны.

Справка

Всероссийский лагерь эковолонтёров «Экодемия» – крупнейший экологический проект, разработанный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Года добровольца. Впервые в 12 заповедниках и национальных парках от Кавказа до Алтая, от Русского Севера до Байкала прошли летние смены для активной и целеустремлённой молодежи. Общее количество участников проекта превысило 1500 человек.

Основная цель данного проекта – формирование сообщества активных, целеустремлённых, амбициозных и профессионально подготовленных эковолонтёров для помощи заповедным территориям и привлечение внимания общества к экологическому добровольчеству.

Особенность «Экодемии» состоит в том, что участники не только очищают и благоустраивают природные зоны, но и приобретают полезные навыки и знания на лекциях, мастер-классах, воркшопах, получая возможность увидеть заповедные уголки России.