10 декабря 2019

Борьба с браконьерством идет и днем и ночью!

Администрация ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» сообщает, что браконьеры совершили умышленный наезд на государственного инспектора заповедника. Событие произошло на территории государственного природного заказника федерального значения «Кабанский», на протоке «Шишмачиха», в ночь с 7 декабря на 8 декабря 2019 года.

В соответствии с рейдовым заданием от 04.12.2019 года группа госинспекторов из трех человек проводила патрулирование территории государственного природного заказника федерального значения «Кабанский». На протоке «Шишмачиха», в районе урочища «Колпиная», госинспекторами была обнаружена группа лиц, производящих незаконную постановку сетей на заповедной территории, здесь же находился легковой автомобиль браконьеров с выключенными осветительными приборами. Нарушители заметили приближающуюся группу сотрудников охраны и направили автомобиль на госинспекторов.

В результате умышленного наезда государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемой природной территории Пермяков Виталий Юрьевич, находящийся при исполнении служебных обязанностей, был сбит автомобилем. Нарушители с места происшествия скрылись. Государственный инспектор Пермяков Виталий Юрьевич доставлен в больницу, где и находится в настоящее время.

10 декабря 2019 года дело передано в Следственный отдел по Кабанскому району Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Бурятия.
Государственный природный заказник федерального значения «Кабанский» ©Байкальский заповедник