11 сентября 2019

Сотрудничество на благо природы и людей

10 сентября 2019 года Байкальский государственный заповедник посетила группа специалистов в сфере культуры и науки – директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова и кандидат филологических наук, заместитель заведующего отделом редких книг и рукописей НБ МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт НИН Центра экспертиз им. А. Бенуа (Санкт-Петербург) Ирина Великодная. Основная цель визита – обсуждение перспектив и вариантов сотрудничества.

Стоит отметить, что дружеские отношения не первый год связывают Байкальский заповедник и Иркутскую областную универсальную библиотеку им. Молчанова-Сибирского. В рамках рабочей встречи руководители заповедника и библиотеки обсудили возможности развития сотрудничества на регулярной и долгосрочной основе.

Мы давно вышли за рамки стандартной библиотеки, где лишь выдают необходимые вам книги. Мы являемся универсальной библиотекой и стараемся расширять сферу взаимодействия с теми или иными организациями как Иркутской области, так и соседних регионов, – отметила на встрече директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова. – Мы рады, что Байкальский заповедник открыт для диалога и готов в будущем рассмотреть возможность создания и реализации совместных эколого-просветительских проектов, которые буду приносить пользу и природе, и людям, где будет достигнут конкретный результат.

Василий Сутула рассказал о деятельности заповедника, а также представил Ларисе Сулеймановой проекты, которые реализует Байкальский заповедник, в том числе по сохранению историко-культурного наследия. В преддверии 50-летия заповедника и 35-летия со дня получения Алтачейским заказником федерального статуса Василий Сутула предложил провести на базе библиотеки мероприятия, посвященные этим значимым датам в истории заповедного дела на Байкале.

Лариса Сулейманова с интересом ознакомилась с изданиями Байкальского заповедника. Особое внимание привлекла полиграфическая продукция, выпущенная в рамках проекта «Сохраним заповедный мир Алтачея», который заповедник реализует при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

– Как приятно осознавать, что столько людей искренне заинтересованы в сохранении природы и в сохранении культуры, что вместе мы сможем сделать еще больше добрых дел, – поделилась Лариса Сулейманова.

По завершению рабочей встречи Василий Сутула передал в фонд библиотеки им. Молчанова-Сибирского книги, посвященные заповедным территориям, природоохранной деятельности и развитию познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях.
СПРАВКА
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского – центральная библиотека Иркутской области, областная Книжная палата и областная государственная библиотека-депозитарий, научный и методический центр в сфере библиотечного дела на территории Иркутской области, а также координатор централизованной библиотечной системы Иркутской области.

Библиотека им. Молчанова-Сибирского является одним из самых крупных книгохранилищ региона. На сегодняшний день фонд библиотеки составляет более 1 млн. экземпляров документов универсальной тематики: книги, периодические издания, ноты, аудиовизуальные материалы, электронные издания.