15 октября 2018

Завершила работу выставка, посвященная Семену Устинову

В Иркутском областном краеведческом музее завершила свою работу выставка «Профессор тайги», посвященная 85-летнему юбилею доброго друга Байкальского государственного заповедника, ученого, писателя, кандидата биологических наук, охотоведа, члена Союза писателей России, заслуженного эколога России, Почетного члена Всероссийского общества охраны природы и Американского общества териологов Семена Устинова.

На протяжении месяца посетители музея могли познакомиться с личностью Семена Климовича, увидеть его личные вещи, среди которых было и его полевое снаряжение – компас и наручные часы. «Изюминкой» выставки стали оригинальные рукописи произведений Устинова – «Год и вся жизнь медведя», «Загадочные тропы кабарги», «Визит к Берендею». Нельзя не сказать, что Семен Климович является автором более 100 научных публикаций, 10 природопознавательных книг, около 20 публикаций в журналах и около 400 изданий в периодической печати.

Семен Устинов был одним из самых известных популяризаторов животного и растительного мира Байкальского края, в том числе и среди подрастающего поколения. Так, Семен Климович был автором и членом редколлегии детского журнала «Сибирячок» с момента его основания и вел, например, рубрику «Рассказы лешего Кеши», где учил детей любить природу, ценить ее и беречь.

Многие отмечают, что Семен Устинов был поистине миссионером в экологическом просвещении, посвящая этому всего себя. Он радел за необходимость изучения и возрождения традиций бережного отношения к родному краю, Байкалу. И нам, людям, знавшим Семена Климовича, его коллегам и товарищам, стоит помнить его завет и стараться сохранить и без того хрупкий мир природы.