18 декабря 2019

Байкальский заповедник принял участие в
I Международном орнитологическом фестивале на оз. Поянг (Китай)

В г. Нанчань провинции Цзяньси прошел I Международный орнитологический фестиваль «Poyang Lake International Birdwatching Week». В качестве приглашенного эксперта в событии принял участие сотрудник Байкальского заповедника Юрий Анисимов.

«Птицы объединяют мир» – таков был девиз фестиваля, длившегося 5 дней. В событии приняли участие около 600 человек – орнитологов, бердвочеров, студентов и школьников, туристов. В церемонии открытия участвовали государственные деятели Китая, представители программы ООН по окружающей среде (UNEP), Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Международного фонда охраны журавлей (ICF).

«Территория Китая является очень важной для журавлей, – рассказал Спайк Миллингтон, вице-президент ICF. – Мы поддерживаем китайскую философию экологической цивилизации и гармонии с природой, которые так важны в глобальном плане».

«Уже на подъезде к месту проведения мероприятий, было видно насколько оно масштабно: вдоль дорог и на подъезде к гостиничному комплексу висели плакаты со стерхами – основой эмблемой озера Поянг, – говорит Юрий Анисимов, орнитолог Байкальского заповедника. – На торжественном открытии было много людей, в том числе политиков и приглашенных гостей из разных стран, были задействованы десятки волонтеров, событие активно освещалось в прессе и на телевидении. Вечером над городом запустили 1000 беспилотных летательных аппаратов, формирующих силуэт летящей птицы. Во время фестиваля был проведен ряд мероприятий, в том числе фотовыставка о перелетных птицах, мероприятия по экопросвещению в заповеднике «Озеро Поянг» и международный форум по защите перелетных птиц. Размах, с которым в Китае пропагандируют охрану природы, впечатляет».

На следующий день после открытия, гостей фестиваля привезли на оз. Поянг, где они приняли участие в выпуске птиц из центра реабилитации. Сюда привозят птиц с различными повреждениями практически со всей территории Китая. Здесь их лечат и «ставят на крыло», после чего выпускают обратно в природу. Среди выпущенных во время фестиваля птиц, были даурские журавли и стерх, на которых одели спутниковые передатчики для отслеживания их дальнейших перемещений.

Участники мероприятия прогулялись по эко-тропе, проложенной вдоль берега озера, и со смотровых площадок полюбовались на дальневосточных аистов, белолобых гусей, стерхов и на многих других представителей мира птиц.

Одной из основных целей фестиваля «Poyang Lake International Birdwatching Week» было привлечение властей и общественности к проблеме сохранения природы. В Китае из-за высокой плотности населения и быстрого экономического развития эта проблема стоит очень остро и хочется порадоваться за наших азиатских соседей, что они активно занимаются ее решением. Многие приглашенные специалисты высоко оценили растущее сознание Китая в деле охраны окружающей среды за последние три десятилетия.

Валентина Анисимова, научный отдел
ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»
СПРАВКА
Озеро Поянг является крупнейшим пресноводным озером в Китае и представляет исключительную ценность для перелетных птиц в период миграции и зимовки. Ежегодно здесь зимует около 700 000 птиц, среди них – 90% мировой популяции стерха, 80% популяции сухоноса, 80% популяции дальневосточного аиста. Эти три вида гнездятся в России, они занесены в международные и национальные красные книги. Во всех странах орнитологи прикладывают множество усилий для их изучения и сохранения.