29 ноября 2019

Сотрудники Байкальского заповедника приняли участие в III Съезде РОСИП

В ноябре в Москве состоялся III Съезд членов Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира (РОСИП). На съезде присутствовали представители всех региональных отделений от Калининграда до Камчатки, в том числе и орнитологи Байкальского заповедника, являющиеся членами Байкальского отделения РОСИП.

Съезд проходил в лектории Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова. Генеральный директор РОСИП Евгений Сыроечковский рассказал о работе РОСИП за 2015–2019 гг. В своем выступлении он отметил, что за последние 5 лет география РОСИП значительно расширилась, появились новые региональные отделения, а количество партнёрских взаимодействий растет. На настоящее время членами РОСИП ведется 47 проектов, а число полевых сотрудников и волонтеров возросло до 120. РОСИП взаимодействует с Минприроды России по линии двухстороннего Российско-Китайского, Российско-Японского и Российско-Американского сотрудничества. Сотрудничество с различными международными организациями по охране мигрирующих птиц позволяет вести не только совместные проекты, но и лоббировать актуальные вопросы по сохранению птиц на международной арене.

Перед участниками Съезда выступили координаторы основных проектов РОСИП и руководители региональных отделений. Были заслушаны доклады по разным направлениям работы: об изучении кулика-лопатня, о взаимодействии с обществом охотников в изучении бекаса и вальдшнепа, о деятельности Новгородского соколиного двора и эколого-просветительского центра РОСИП «Журавлиная родина» и многие другие.

Юрий Анисимов, научный сотрудник Байкальского заповедника, руководитель Байкальского отделения РОСИП, выступил с докладом «Сохранение дубровника, как флагмана сохранения воробьиных птиц Восточной Азии. Развитие проектов РОСИП». В своем выступлении он рассказал об изучении дубровника в России.

«В 2019 году одним из мест изучения дубровника был государственный заказник «Кабанский» в дельте р. Селенга, где гнездится эта овсянка. Совместно с немецкими коллегами из Вестфальского университета им. Вильгельма, мы занимались поиском территориальных самцов, их отловом и мечением для выявления миграционных путей и мест зимовок. Всего за сезон цветными пластиковыми кольцами было помечено 9 самцов. В следующем году мы продолжим работы в Кабанском заказнике. Подобные работы были проведены нашими коллегами на Сахалине и в Монголии».

В настоящее время идет разработка Международного плана действий по сохранению мигрирующих наземных видов птиц Восточной Азии с существенным вкладом от России. В его разработке участвуют орнитологи со всей страны, в том числе и сотрудники Байкальского заповедника, а РОСИП выступает координатором. Дубровник стал ключевым видом для совместных работ по двухсторонним межправительственным соглашениям России с Китаем и с Японией. Во многом благодаря этому в Китае дубровник получил максимальный охранный статус, а в борьбе с его незаконным отловом заметен существенный прогресс.
СПРАВКА
Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира (РОСИП)– добровольное некоммерческое общественное объединение единомышленников с широким спектром интересов к птицам: ученых, бердвочеров, путешественников, фотографов. Общество было создано в 2009 г. с целью сохранение диких птиц, мест их обитания и всего биологического разнообразия.
Научный отдел ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»