«Рыбак Байкала» – новая история старых лодок

4 июня в историческом порту «Танхой», на площадке у визит-центра «Байкал заповедный», собрались гости и сотрудники Байкальского заповедника, чтобы вместе отметить важное событие – начало жизни новой экспозиции, названной «Рыбак Байкала». Экспозиция под открытым небом стала продолжением темы «Человек и Байкал», которая представлена в визит-центре «Байкал заповедный».

Программа открытия предусматривала не только торжественную часть. Гости знакомились с экспозициями визит-центра – в этот день вход был свободным, с увлечением занимались созданием собственных произведений искусства на тематических мастер-классах, стали участниками интерактивной программы «Живой мир Байкала», испытывали удачу в беспроигрышной лотерее «Заповедная страна», любовались байкальскими далями, устроившись в кафе с чашками чая и пирожками. Работала выставка особых сувениров «Рыбы и рыбаки Байкала».

В мероприятиях приняли участие давние и новые друзья Байкальского заповедника: юные экопросветители – активные сторонники сохранения природы из Иркутска, учителя-кураторы программы «Экокультура», представители партнёров программы «Экокультура», члены команды фонда «Подари планете жизнь», участники Шелеховского «Мотоклуба ТУРМАН - TOUR-MAN», группа Ассоциации «Большая Байкальская Тропа»и все те, кто в этот день приехал в визит-центр.

Анна Смелкова приехала на Байкал из г. Ивантеевка, она провела весь этот день в визит-центре «Байкал заповедный». Выразить все впечатления сложно, и она сказала просто: «Спасибо Байкальскому заповеднику за прекрасное настроение! Побывав на открытии экспозиции, я узнала много нового об уникальной природе Байкала и истории этих мест. Замечательная интерактивная экспозиция и доброжелательные сотрудники. Желаю заповеднику дальнейшего процветания и успехов в деле охраны природы!»

Экспозиция «Рыбак Байкала» является продолжением работы по сохранению историко-культурного наследия Байкала, которую ведёт Байкальский государственный природный биосферный заповедник.

Новая экспозиция посвящена истории и традициям байкальского рыболовного промысла. Цель ее создания – сохранить достоверные сведения из тех времен, когда рыболовство было привычным делом в жизни нескольких поколений байкальских жителей.

На примере кризиса промышленной добычи рыбы на Байкале экспозиция демонстрирует последствия деятельности человека, которые негативно сказываются на всей окружающей среде, на самих людях.

Экспозиция включает корабельную мачту с флюгером, настоящие рыбацкие лодки и траловый рыболовный бот из дельты реки Селенги. Исторические раритеты расположены на «палубе» – на площадке, устроенной на байкальском берегу.

«Рыбак Байкала» создан группой людей, заинтересованных в сохранении историко-культурного наследия: тематическая экспозиция разработана и выполнена компанией «Атлас Медиа» при поддержке жителей Кабанского района из посёлка Танхой, сёл Ранжурово и Сухая.

Новости Байкальского заповедника 2022 г.