Доброе эхо на Байкале

1 ноября в Санкт-Петербурге был открыт памятник министру путей сообщения Российской империи Михаилу Ивановичу Хилкову. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Александр Беглов и начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Голомолзин.

Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

Михаил Иванович Хилков возглавлял Министерство путей сообщения с 1895 по 1905 годы. За это время протяжённость железных дорог выросла почти вдвое. Ежегодно возводилось почти 2,5 тысячи километров железнодорожных путей. Министр Хилков руководил работами по строительству Транссибирской магистрали и Китайско-Восточной железной дороги.

Заслуги этого выдающегося деятеля были отмечены многочисленными российскими и иностранными орденами, но главная награда — это высочайшее признание соотечественниками его колоссального вклада в развитие транспортной отрасли.

В Байкальском заповеднике память о Михаиле Ивановиче Хилкове увековечена в историко-мемориальном комплексе «Байкальская переправа».

Директор Байкальского заповедника Василий Иванович Сутула

– Открытие памятника Михаилу Ивановичу Хилкову, я считаю – событие знаменательное, действительно важное, – говорит директор Байкальского заповедника Василий Сутула. – Этот человек всей своей жизнью, трудом на благо Отечества заслужил искреннее уважение и добрую память. О нем должны знать. Здесь, на Байкале, мы храним память о нем: рассказываем об огромном вкладе Хилкова в создание Транссиба, Байкальской железнодорожной паромной переправы, о том, что было сделано для процветания государства Российского его неустанной работой. Труженик! Жизнь Князя Михаила Ивановича Хилкова – это пример служения Отечеству и каждое подтверждение этого – вклад в сохранение исторической памяти.

Портрет министра путей сообщения Российской империи М. И. Хилкова занимает достойное место в историко-мемориальном комплексе «Байкальская переправа» (п. Танхой)

В 2021 году историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа» посетил генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он посадил дерево в честь М. И. Хилкова и передал в дар Байкальскому заповеднику книгу – альманах «Князь Хилков. Строитель железных дорог России», подчеркнув важность сохранения исторической памяти.

Проект памятника министру путей сообщения Михаилу Ивановичу Хилкову был выбран «народным голосованием». Участники конкурса создали 17 эскизов, которые были выставлены в Музее железных дорог. С 4 по 21 февраля 2022 года проходило «народное» голосование в официальной группе музея «ВКонтакте». Победителем был признан проект архитектурной мастерской «Корси».

Авторы проекта – скульптор, Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Александр Таратынов и архитектор, член-корреспондент РАХ Михаил Корси.

Памятник установлен на территории Музея железных дорог России рядом с Балтийским вокзалом (г. Санкт-Петербург, Библиотечный переулок, 4).

Подробнее с биографией М. И. Хилкова можно познакомиться на сайте «Байкальская переправа» https://baikal-pereprava.ru/hilkov
Новости Байкальского заповедника 2022 г. Новости Байкальского заповедника 2023 г.