В Байкальском заповеднике наблюдают за изменением климата

Автор фото Алексей Безруков

Один из вопросов, который всегда интересует людей, – это вопрос о погоде, её устойчивости и предсказуемости. Для учёных заповедника эта тема тоже важна.

Фенологические наблюдения за сезонными явлениями в природе ежегодно фиксируются всеми научными сотрудниками Байкальского заповедника, государственными инспекторами и вносятся в Летопись природы. Этот документ хранит сведения о состоянии экосистем, природных явлениях на территории заповедника и его окрестностях по годам. За десятилетия научной деятельности набирается материал, на основе которого можно делать выводы, в том числе и об изменениях климата.

Основные климатические показатели – сумма осадков и среднегодовая температура воздуха – дают представления о том, что происходит с климатом, какие тенденции при этом преобладают.

Так, за 50-летний период наблюдения, начиная с 1971 года, специалисты Байкальского заповедника отмечают рост среднегодовой температуры воздуха и снижение количества атмосферных осадков.

Автор фото Елена Чумак

В сфере научных интересов Ольги Дмитриевны Ермаковой, к.б.н., старшего научного сотрудника Байкальского заповедника, изучение почв горного хребта Хамар-Дабан, влияние климата на природные комплексы заповедника:

– Заметное потепление на южном побережье Байкала началось с 1986 года, – комментирует Ольга Дмитриевна. С этого момента по настоящее время средние за пятилетия среднегодовые температуры воздуха, рассчитанные за фенологический год, приобрели достаточно высокие положительные значения (0,26–0,8°С), в отличие от пятилетий за период 1971–1985 гг., когда они изменялись в пределах от -0,28 до -0,54°С.

Средняя по пятилетиям за фенологический год максимальная сумма осадков (989,8мм) фиксировалась в 1971–1975 гг., а минимальная сумма (820,7 мм) – в 1976–1980 гг.

Автор фото Василий Сутула

Интересно, а эти величины как-то отразились на изменениях в природе?

– Изменение климата оказывает существенное влияние на сроки наступления биотических фенологических явлений природного комплекса заповедника.

Так, например, в течение 1972–2020 гг. в сроках прилёта белой трясогузки в Южное Прибайкалье произошли заметные сдвиги. К концу периода наблюдений прилёт птиц фиксировался несколько раньше, чем в его начале. И это определяется климатическим фактором. Выявлено, что дата её прилёта в регион напрямую связана с датой относительно регулярного перехода максимальной температуры воздуха выше 0 °С. Кроме того, интересна и обнаруженная тесная связь между датой прилёта белой трясогузки и датой вскрытия рек. Видимо, в народе эту птицу не зря величают ледоломкой.

Автор фото Василий Сутула

Развитие растений также определяется климатическими условиями. Например, даты зацветания купальницы и тысячелистника показывают чёткую тенденцию к более раннему началу этой фазы. Цветение у купальницы начнётся не раньше, чем среднесуточная температура воздуха установится на уровне 5°С. Тысячелистник не зацветёт, пока среднесуточная температура воздуха не достигнет 10°С. К настоящему времени раньше происходят переходы среднесуточных температур воздуха (5, 10°С) и, согласно этому, раньше зацветают и растения.

Влияет ли количество осадков на состояние почв?

Особенностью северного макросклона хребта Хамар-Дабан является наличие в почвенном покрове почв бурозёмного типа, которые сформировались благодаря особенностям нашего климата – обильное атмосферное увлажнение, мощный снежный покров, мягкая зима и прохладное лето, температурная равномерность сред в течение вегетационного периода. Для почв такого типа, которые вскармливают всё живое, количество осадков – необходимый фактор для сохранения видов.

Автор фото Игорь Дмитриев

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

15 мая – Международный день климата.

С каждым годом всё заметнее нетипичные погодные условия в местах, где мы живем. Эти изменения влекут последствия для всех живых существ на земле. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, был учрежден Международный день климата.

Климат — это устоявшийся за многолетний период режим погоды, свойственный данной географической местности. Или, если говорить проще, то климат — это погода, к которой мы привыкли в определённое время года. Не только люди, но и все жители конкретного ареала обитания: животные, растения. Изменения климата влекут за собой различные последствия для всей планеты.

Автор фото Сергей Пшонкин

Новости Байкальского заповедника 2022 г.