Новый маршрут для байкальских туристов

12 июля теплоход «Баргузин-3» совершил первый рейс по водному туристическому маршруту, связавшему Иркутскую область и Республику Бурятия. Это стало возможным благодаря Восточно-Сибирскому речному пароходству – оно открыло новый маршрут по Байкалу. Туристы совершили путешествие уникальное в своем роде – пересекли озеро-море по историческому пути Байкальской переправы и оказались в заповедном мире.

Программа однодневного тура началась в Иркутске, на Ангаре. Теплоход прошёл по реке до её истока и преодолел Байкал, прибыв точно по графику в посёлок Танхой. Туда, где более 120 лет назад разворачивались героические события российской истории, а сегодня работает современный визит-центр «Байкал заповедный».

Сотрудники Байкальского заповедника подготовили специальную программу для туристов. Экскурсии на экологической тропе и в визит-центре, встреча на «Байкальской переправе» и в вольерном комплексе, знакомство с экспозициями под открытым небом и с разнообразными, необычными сувенирами. Все старались сделать этот день запоминающимся для гостей.

А какие фото получились! Наверное, специально рейс назначили на День фотографа –12 июля считается неформальным Днём фотографии.
Можно сказать, что помогала и сама природа: погода солнечно улыбалась, соболя Гром и Тучка веселились, Байкал был благосклонен.

Добрые слова благодарности, которые сказали гости, уезжая, стали яркими восклицательными знаками в этом путешествии.
Всего в июле – августе 2023 года состоится два рейса по межрегиональному маршруту «из Сибири на Дальний Восток»☺

Новости Байкальского заповедника 2023 г.