День маленького путешествия и рассказ о больших результатах

33 школьника младших классов начали свои каникулы необычно. Ученики школы-интернат № 21 ОАО «РЖД» с 29 мая по 9 июня 2023 года продолжили занятия «пятой четверти» в детской летней школе «Юный исследователь». В этом году смена летней школы называлась «Радужный край» и включала 4 секции: «Зелёный город», «Город жёлтых обитателей», «Почтовый город» и «Город синих кристаллов».

Юные участники сами выбирали «Город», в котором будут заниматься проектно-исследовательской деятельностью.
Во всех секциях ребята трудились с интересом, увлеченно, похвалы достойны все и каждый. Молодцы, право слово!
А особое внимание сотрудников Байкальского заповедника привлёк проект «Зелёного города». Замечательная идея и впечатляющая работа! Целью проекта стало создание словаря-определителя «Природа Байкала» или «Baikal Nature» на русском и английском языках.

Работа началась с просмотра видеороликов о Байкале, байкальской природе, Байкальском заповеднике, флоре и фауне. С материалом школьники знакомились на русском и английском языках. Затем ребята начали сбор фотоматериалов и информации о животных, растениях и природных объектах, которые встречаются на Байкале. Основными местами исследований стали экологические тропы «Танхойская верста», «Кедровая аллея» и «Верховое болото», а также «Музей природы» Байкальского заповедника. Школьники фотографировали байкальских обитателей, выясняли названия видов по определителям и справочникам, а затем переводили их на английский язык. Собранный материал стал основой для создания макета словаря-определителя.

«В итоге мы получили готовый продукт – словарь-определитель на русском и английском языках, который могут использовать не только дети, но приезжающие к нам гости» – рассказывает юный исследователь Захар Ремыга из 3 класса.
«Узнали новую информацию о животных и растениях Байкала, интересные факты» – подчеркнула Алиса Золина, 3 класс.
«Узнали новые слова на английском языке» – сообщил первоклассник Ярослав Черныш.
«Научились работать со словарями» – отметил второклассник Даниэль Гершевич.
«При помощи определителей птиц, зверей и растений мы не только определяли их названия, но и узнавали много нового» – объясняет Александр Беч, 3 класс.
«Лично мне понравилось наблюдать за обитателями, которых мы встречали на тропе» – выразил свое мнение Денис Попов из 3 класса.
«Мне понравилось делать красивые фотографии растений, которые мы встречали на тропе» – поделилась Лика Греб из 4 класса.

«За 7 дней работы нам удалось сделать электронный вариант словаря-определителя. В котором на 23 страницах мы разместили 86 наименований с фотографиями, с интересными фактами и переводом на английский язык. Дети были в восторге от работы на свежем воздухе, от открытий, которые они сделали сами. Радует то, что есть желающие продолжить работу по данному проекту, и мы обязательно это сделаем» – говорит Анжелика Чингисовна Гасаранова, учитель английского языка и руководитель проекта.

Достижения юных исследователей получили высокую оценку сотрудников Байкальского заповедника. Директор заповедника В. И. Сутула передал ребятам благодарность, отметив важность проделанной работы для сохранения природы и для развития экологического туризма на южном Байкале.
Замечательно, что появился еще один большой вклад и в маленькое путешествие!

Ежегодно 13 июня отмечается День маленького путешествия. Этот День наполнили таким смыслом для того, чтобы люди улыбнулись, подумали и решили совершить небольшое путешествие, даже если они не могут себе позволить большие поездки. Солнце, свежий воздух, движение и природа помогут сбросить хотя бы на время часть груза проблем.

Маленькое путешествие не требует серьезной подготовки: нужно лишь проявить немного любознательности и побороть лень, оторваться от смартфона, выйти из дома на улицу и увидеть, как прекрасен мир, а ещё обратить внимание на простые вещи и радоваться мелочам. День маленького путешествия дарит радость жизни. Попробуйте!
Примечание

Для работы над своим проектом ребята из «Зеленого города» использовали следующие источники:

Фотоархив Байкальского заповедника;

Видеоархив Байкальского заповедника;

Официальный сайт Байкальского заповедника https://baikalzapovednik.ru/;

Красная Книга России. Полный сборник живых организмов, внесенных в Красную книгу Российской Федерации https://redbookrf.ru/;

Красная Книга Республики Бурятии redbook.burpriroda.ru;

Определитель «Растения Байкальского заповедника», автор Н. С. Гамова;

Редкие виды растений Южного Прибайкалья, автор А. А. Гулин;

Определитель птиц «Птицы Сибири» 2 тома, автор В. К. Рябинцев;

Определитель птиц русских лесов и полей, автор К. Митителло;

Растения севера, автор Е. Лесовская;

Словарь русско-английский, англо-русский, В. К. Мюллер.
Новости Байкальского заповедника 2023 г.